Лазейки в законе дают возможность эксплуатировать здания и во время серьезного ремонта

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В понедельник на заседании парламентской особой комиссии по расследованию трагедии в Золитуде вспыхнули бурные дебаты: как выяснилось, по сей день здания могут эксплуатироваться и при проведении серьезных ремонтных работ, чем депутаты возмутились и призвали нормы Строительного закона пересмотреть. Отраслевые эксперты, однако, этот призыв воспринимают критически.

Часть депутатов, в том числе Регина Лочмеле-Лунёва («Согласие»), считает, что закон следует ужесточить и полностью предотвратить ситуации, подобные той, что привела к обрушению кровли супермаркета на ул. Приедайнес. А именно – запретить пребывание людей на общественных объектах (т.е. эксплуатацию зданий), если там ведется серьезный ремонт.

Начальник департамента строительства Минэкономики Илзе Оша указала, что вводить широкие ограничения будет нецелесообразно, так как уже сейчас требования высокие:

«Мы не можем во всех случаях запрещать делать одно или другое, потому что ситуации различаются. Мы, говоря с экспертами и стройуправами, которые очень много работают с такими проблемами, видели эти критерии. С точки зрения нормативного акта—  на мой взгляд, они включены, в том числе – требование дополнительно указывать места выгрузки стройматериалов, мероприятия, которые не мешают выполнению основной функции [здания], и места временного размещения материалов после демонтажа, их максимально допустимый вес и давление на перекрытия», — перечислила Оша.

Против выступил и депутат Алексей Лоскутов («Единство»). Он считает, что слишком строгие нормативные акты часто знаменуют собой неспособность самого общества взять ответственность на себя за свои действия:

«Это общий настрой: мы снимаем с себя ответственность, считая, что закон должен быть полностью исчерпывающим в том, что можно, и на 110%, чего нельзя», — сказал он, призвав ориентироваться лучше на Великобританию, где одна из главных концепций — «представления здравомыслящего человека».

В свою очередь, руководитель Центра сертификации общества архитекторов Элина Рожулапа отметила, что существует лишь один способ получить стопроцентную уверенность в том, что при строительстве не произойдёт никаких ЧП – для этого нужно просто запретить любое строительство.

Выяснилось также, что в латвии никто не ведёт учет происшествий на стройках. Как, кто и в каких случаях должен сообщать о ЧП при строительстве — нигде не оговаривается. Очевидно, в Латвии никто ни за что не отвечает, сказал глава комиссии, об этом говорит и тот факт, что на заседание не явилось начальство сразу нескольких гос  учреждений, в том числе только что созданного гос бюро по надзору за строительством.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное