Rus.Lsm Сегодня вечером

Как отдать деньги кредиторов ABLV?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Опрос – дороги

Сколько останется гимназий?

Латвийские гимназии: одни — по статусу, другие — по названию

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Государство собирается привести в порядок систему гимназии. До марта самоуправления должны выбрать, какие гимназии переводить в статус государственных, а какие превращать в обычные школы. Но местные власти с решением не спешат, сообщает LTV7.

В данный момент в Латвии 12 муниципальных и 28 государственных гимназий. Отличия — в числе учеников старших классов, средней оценке за централизованные экзамены, квалификации преподавателей. Эти критерии для госгимназий строже.

План Министерства образования предусматривает, что такого статуса, как «муниципальная гимназия» не будет вообще. Все они с 2021 года будут работать как средние школы — если не перейдут в статус государственных гимназий.

«Статус муниципальной гимназии своего рода переходный… Но в законе говорится, что те учебные заведения, которые в своем названии имеют слово «гимназия», смогут название сохранить. Сейчас таких гимназий по всей Латвии 7 или 8. Историческое название останется, однако нужно будет уточнить в соответствии с нормативным регулированием, это будет средняя школа или госгимназия», — подчеркнула Анце Рудзите, представитель Министерства образования и науки.

Рижская Золитудская гимназия получила свой нынешний статус в 1994 году. Здесь надеются на сохранение исторического названия. Конечно, хотелось бы получить статус госгимназии, но пока это только планы.

«Нет ясности в положении о госгимназии, где написано, что обучение на госязыке. На сегодняшний день оно у нас на двух языках, у нас развита система билингвального образования. И как бы это тоже один из пунктов, к которому мы идем. Но сказать, что сегодня у нас все прекрасно, я, к сожалению, не могу», — рассказала Светлана Семенко, директор образовательного учреждения.

Рижская Классическая гимназия носит свое название с 1997 года. Она настроена решительнее — собирается претендовать на статус государственной.

«В начале этого учебного года в сентябре мы подготовили и подали документы в Департамент образования Рижской думы о присвоении этого статуса. Но статус присваивается Кабинетом министров, так что процедура довольно долгая», — отметил Роман Алиев, директор гимназии.

В Рижской думе говорят, что всем столичным муниципальным гимназиям удастся как минимум сохранить историческое название. Таких, по словам руководителя Департамента образования Ивара Баламовскиса, 4. Помимо Золитудской и Классической, это ещё Рижская английская гимназия и гимназия Северных стран.

«У нас еще будет встреча со Службой качестве образования. Если все это соответствует, то на основании 26-го пункт в законе мы придем к тому, что название остается — Рижская золитудская гимназия или Рижская классическая гимназия. Но в регистре они будут числится как средние школы. В Риге... кого-то там реорганизировать или что-то такое… по всей вероятности, не надо будет», — пояснил Баламовскис.

В Министерстве образования и науки признаются: пока самоуправления не слишком активны. Заявки на получение статуса госгимназии подали лишь два учебных заведения — Марупская средняя школа и Валмиерская Паргауйская гимназия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное