Латвийцы предпочитают отмечать Рождество на иностранных курортах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на то, что в праздничный период стоимость турпоездок возрастает в два раза, все они уже раскуплены. На Рождество латвийцы отправляются на горнолыжные курорты, Новый год предпочитают встречать под пальмами. Интересно, но наибольшим спросом пользуются поездки, запланированные не на длинные праздники, а на период сразу после их завершения - первые недели января, отмечает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Все туры на предстоящие длинные выходные фактически раскуплены. Латвийцы начали паковать чемоданы еще летом, чтобы встретить Рождество и Новый год за пределами родины.

«Первые бронирования были уже в августе, и люди, которые оказались наиболее расторопными, даже получили некоторые скидки на новогодные рейсы, хотя они считаются самыми востребованными и скидок на них практически нет», — рассказал директор латвийского представительства международного туроператора Tez Tour Константин Пальгов.

Впрочем, несмотря на это, в целом количество покидающих страну в новогодние праздники людей довольно незначительное. Дело в том, что в этот период цены на путешествия зашкаливают.

«Сегмент туристов, путешествующих на Рождество и Новый год, никогда не был большим. Это период, когда население всего мира отдыхает и стремится куда-то уехать. Поэтому цены на новогодние туры растут в 2-3 раза. И число людей, которые уезжают отдыхать, особенно, в дальние страны, не очень велико. Латвийский рынок я оценил бы примерно в 1 000 человек», — пояснил глава турфирмы AlidaTurs Арно Тер-Сааков.

Новый год латвийцы предпочитают встречать под пальмами — Египет, Канары. Для более искушенных – Таиланд. А вот на Рождество нашего соотечественника почему-то больше тянет в горы. Кроме того, в этом году выросло число искушенных путешественников, выбирающих в качестве места встречи Рождества и Нового года весьма экзотические уголки планеты.

«В этом году через нас запрашивали Французскую Полинезию — остров Бора-Бора, а также Австралию и Новою Зеландию. Интересно, чо в Австралии в декабре проходят Дни латвийской культуры, чо вызывает повышенный интерес со стороны жителей Латвии», — рассказал  лиректор туристического агентства Air Tour Сергей Тренин.

О стоимости таких путешествий туроператоры умолчали. Учитывая, что самый бюджетный отпуск в популярном Египте обойдется минимум в тысячу евро с человека, экзотика выйдет дороже в несколько раз.  Видимо, именно этим объясняется тот факт, что ажиотаж ожидается не в праздники, а сразу после.

Тем же, кто остается на праздники дома, наверняка будет приятно узнать следующую новость: Рига заняла 12-е место в рейтинге 35 самых интересных и недорогих европейских столиц для путешествий на рождественские праздники и новогодние каникулы. Наша столица обошла Брюссель, Рим, Мадрид, Париж и Лондон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное