Латвийцам напомнят, что окурки вредят природе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Окурки гораздо опаснее, чем кажется на первый взгляд. О том, что они содержат пластмассу, знает не каждый латвиец. Таковы результаты опроса, проведенного организацией Zaļā josta. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Латвийцам напомнят, что окурки вредят природе
00:00 / 00:00
Скачать

Организация устраивает компанию, чтобы обратить внимание общественности на влияние, которое оказывают на окружающую среду брошенные на землю окурки.

«Самое главное — рассказать людям, что окурки содержать пластмассу. Как оказалось во время опроса, четверть респондентов отметила: они думают, что окурки из ваты, из бумаги, поэтому никак не могут навредить среде. К сожалению, люди не знают, что окурки из пластмассы, кидают их куда попало. Поэтому самое главное — нужно разъяснять людям, как правильно поступать с окурками.

Во-первых, их нельзя выбрасывать на природе. Нельзя пытаться закопать в песок на пляже или просто выбрасывать в окно машины. Они никуда не пропадут. Они там остаются много-много лет, постепенно под воздействием солнца, под воздействием воды, влажности разлагаются на более мелкие частички, на микропластмассу. Она не только влияет на всю окружающую среду, на всю природу, на всех животных... В фильтре во время курения накапливаются токсичные и опасные вещества. Поэтому фильтр — не только пластмасса, но пластмасса, насыщенная этими токсичными веществами», — заявила представитель Zaļā josta Лайма Кублиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное