Латвия сможет получить дополнительные дозы вакцины Pfizer/BioNTech — Еврокомиссия

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несколько стран Евросоюза, в числе которых Латвия, Австрия и Чехия, в ближайшее время, вероятно, смогут получить дополнительные дозы Covid-вакцин Pfizer/BioNTech, сообщает Latvijas Radio. Ранее эти государства были в числе подавших жалобу на поставку препаратов.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Решение о поставке позволило бы восполнить дефицит, возникший, поскольку государства в свое время не заказали максимум доступных им вакцин. Такое предложение высказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Окончательное решение, однако, еще должны принять представители стран-участниц.

При этом на основании слов политиков можно сделать вывод, что решение о пропорционально большем числе вакцин для Латвии и еще пяти стран уже принято. Это в интервью Latvijas Radio подтвердила и замглавы Еврокомиссии Дубравка Шуйца.

«Возможно, вы уже знаете, что Pfizer/BioNTech доставит дополнительно 10 млн доз вакцины. Их используют, чтобы восполнить дефицит, возникший в шести странах-участницах, в том числе в вашей стране — Латвии, а также стране, которую я знаю лучше всего — Хорватии», — указала Шуйца.

Распределение вакцин от Covid-19 в Европейском союзе не было пропорциональным: есть страны, которые получили больше, и есть страны, которые получили меньше. Об этом на пресс-конференции после заседания правительства заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш. Еврокомиссия ответила на такого рода упреки еще на прошлой неделе: «Не вините нас».

Из слов Кариньша можно сделать вывод, что Латвия — в числе стран, которые в первом квартале получили пропорционально меньше Covid-вакцин на число жителей. Кариньш, однако, не упомянул, о каком объеме, не полученном Латвией, идет речь.

На прошлой неделе Латвия вместе с Австрией, Болгарией, Словенией и Чехией подала жалобу, касающуюся закупки вакцин. Страны хотят, чтобы распределение препаратов обсудили на летнем саммите ЕС, указывает издание Politico.

В письме к президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и президенту Европейского совета Шарлю Мишелю государства указывают: закупленные совместно вакцины не были распределены между членами ЕС пропорционально численности населения.

Решение отказаться от принципа пропорциональности было принято странами-членами ЕС, указала в ответ Еврокомиссия. «Еврокомиссия согласна с недавним заявлением нескольких стран-членов о том, что наиболее справедливым способом распределения является пропорциональность численности населения», — говорится в ответном заявлении Еврокомиссии от 13 марта. Более того, изначально именно Еврокомиссия настаивала на распределении всех закупаемых партий вакцины строго пропорционально численности населения каждой страны, подчеркивается в документе. Однако, говорится в нем далее, государства-члены ЕС решили ввести в схему большую гибкость: если какое-то из них «решает не использовать свою пропорциональную долю полностью, оставшиеся дозы перераспределяются между другими государствами-членами, проявившими интерес».

В итоге так и произошло: некоторые страны решили не выкупать всю полагавшуюся им долю вакцин, а другие приобрели «высвободившиеся» дозы. 

В конце прошлого года неформальная рабочая группа чиновников от здравоохранения заказала лишь половину от предложенных Латвии доз высокоэффективной вакцины Moderna — 336 566 доз, выяснило Русское вещание LTV7. В общей сложности — с учетом не заказанных тогда же той же группой вакцин BioNTech/Pfizer — речь идет о примерно 1,3 млн доз, достаточных для прививания 650 тысяч человек, т.е., например, всех жителей Латвии старше 55 лет.  Сегодня Латвия находится на последнем в ЕС месте по числу получивших первую дозу жителей. «Это непростительно», — заявил уже после публикации Rus.Lsm.lv истории об упущенных вакцинах Moderna премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное