Rus.Lsm Сегодня вечером

Где запрещено купаться?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Латвия подала заявку на вакцину от оспы обезьян

Латвия подала заявку на получение вакцины от оспы обезьян

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Число случаев оспы обезьян в Европе продолжает расти, в то время как в Латвии пока официально зарегистрировано только два случая заражения. Распространение инфекции планируют уменьшить при помощи вакцинации, и Европейское агентство лекарств уже оценивает эффективность противооспенной вакцины. Результаты — хорошие. Заявку на получение вакцины подала и Латвия.

Два человека, которые в Латвии переболели обезьяньей оспой, уже выздоровели и вернулись к своим повседневным делам. Об этом рассказали в Центре профилактики и контроля заболеваний. И, к счастью, новых случаев заболевания в Латвии пока нет. А вот в Европе число зарегистрированных случаев заболевания увеличивается каждую неделю. В настоящее время оценивается, защищает ли от оспы обезьян вакцина против оспы от датского производителя, зарегистрированного в Европе, рассказала в эфире Rus.LSM.lv представитель Государственного агентства лекарственных средств Инета Попена:

«Производитель предоставил данные Европейскому агентству лекарств, и сейчас эксперты внимательно изучают, достаточно ли этих сведений, чтобы доказать, что вакцина действительно эффективна против оспы обезьян. В прошлом всех младенцев прививали от натуральной оспы сразу после рождения — но это не делается вот уже 40 лет».

Курс вакцинации против оспы обезьян состоит из двух доз вакцины с интервалом в четыре недели. Европейская комиссия в настоящее время организует единую закупку, в которой Латвии пока полагаются только 1400 доз. Это минимальный объем поставки. По информации, предоставленной Национальной службой здравоохранения, первые вакцины предназначены для работников медицинских учреждений, которые будут находиться в тесном контакте с больными обезьяньей оспой.

Оспа обезьян не так опасна, как оспа натуральная, поясняют в Госагентстве лекарств. Массовая вакцинация не потребуется.

«Специалисты неоднократно подчеркивали, что нет оснований ожидать, что в этом случае потребуются какие-либо массовые кампании вакцинации. Если эта вакцинация и будет нужна, то это будут узкие целевые группы, небольшое число людей».

В настоящее время известно, что эта вакцина также может вызывать побочные эффекты, такие как отеки, мышечные боли и усталость.

Как писал Rus.LSM.lv, латвийские инфектологи придерживаются мнения, что из-за обезьяньей оспы не придется возобновлять вакцинацию от натуральной оспы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное