Крещенские купания в Риге собрали много желающих окунуться

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сотни рижан пришли в пятницу 19 января на берег Даугавы в Риге, чтобы искупаться в иордани в честь праздника Крещения господня, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». Погода благоприятствовала: мороз оказался невелик, на улице было всего около нуля. 

Крещение господне — один из главных праздников Православной церкви. Посвящен он тому, что Иисус Христос принял крещение на реке Иордан. Чин Великого освящения воды был возрожден в Риге 7 лет назад, и в пятницу ровно в 13 часов на берегу Даугавы началось торжественное богослужение. Затем все желающие смогли окунуться в иордань. Среди смельчаков, которые не побоялись мороза, оказалась и журналист Наталья Лебедева. Она уточнила:

«Это – народный обычай, это, конечно, не установка церкви и не канон – это народный обычай, окунаться. Но поскольку вода освящается благодатью божьей, она становится благодатной сама, поэтому как не окунуться в такую воду? Это святой праздник, я всех поздравляю и благослови, помоги всем господь!»

Александр и Алексей пришли к иордани на Даугаве впервые. Говорят, что хотят укрепить силу духа и приобщиться к традиции. «Очень хорошо, свежо, чувствуется сила божья», - поделился впечатлениями Алексей Петров.

Атлетического сложения мужчина по имени Александр (с крестом на шее и с татуировкой на плече в виде иероглифа) говорит, что купание в иордани – это здорово:

«Тело чувствуешь своё, кровь прилила, всё гудит - можно с радостью и божьим духом провести этот день. С праздником Крещения! Призываем всех православных и не только, всех, кто верует – приходите окунуться».

На улице нулевая температура, но среди тех, кто решился окунуться в ледяную воду много и людей постарше. Таких, как Лидия.

«Для здоровья очень хорошо, великий праздник сегодня! Я на пенсии, и уже пятый раз иду купаться».

Галина и Сергей пришли вместе.

«Просто интересно себя испытать! Зайти вроде страшно, а потом хорошо».

Вера тоже полна бодрости.

«Как вы себя чувствуете? - Хорошо. - Почему пришли? - Праздник такой великий!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное