Корма для животных попали под прицел чиновников

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

К существующим пробам на наличие вредных веществ в кормах, которые производятся в Латвии и завозятся из-за границы, добавятся две новые проверки. Платить за дополнительные исследования заставят самих производителей и импортеров.

Специалисты Министерства земледелия встретились с представителями Ассоциации производителей и торговцев кормов для животных. Специалисты отрасли получили информацию о грядущих новинках в законодательстве. Правда они ещё должны пройти ряд инстанций и дойти до Кабинета министров.

Речь идёт обо всех кормах – для продуктивных и непродуктивных животных – о кормах для лошадей, коров, овец, а также  кормах для собак и кошек . Предполагается, что к тем пробам,  на наличие вредных веществ в кормах, которые у нас уже проводятся, добавятся две новых.

"Изменения планируются в Законе об обороте продовольсввия, который прошёл уже несколько стадий. Суть поправок в том, чтобы отменить одну из пошлин. Второе изменение касается правил Кабинета министров о вредных веществах. Нельзя допустить, чтобы они содержались в кормах для животных, откуда они попадут в пищевую цепь, а значит – на столы людей", - Говорит  старший референт отдела по кормам животных Министерства земледелия Константин Голубев.

Продовольственно-ветеринарная служба в этом году будет особо проверять оптовиков и импортёров кормов из третьих стран, а также больше обращать внимание на маркировку.

"Больше проверок будет на предприятиях, которые производят корма и торгуют оптом. Меньше – у розничных торговцев. В случае, если будут обнаружены корма, которые не соответствуют нормам, мы будем просить изъять их из торговли и уничтожать", - рассказала старший эксперт департамента надзора ПВС Даце Гринхофа.

До сих пор, когда на предприятии производился контроль за качеством кормов – за него платило государство. За исключением повторного, вынужденного контроля. Новые правила предусматривают, что теперь контроль полностью должно оплачивать предприятие. Ассоциация производителей и торговцев кормов для животных с таким нововведением не согласна. Как и с тем, что от оплаты за контроль предполагают освободить микропредприятия.

Покупатели кормов должны помнить, что их можно покупать только в легальном месте, обязательно обращать внимание на маркировку, где обязателен срок годности, название производителя и его адрес.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное