Кофе с АЗС, из магазина и кафе: сколько в нем кофеина?

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С целью выяснить, насколько крепкий кофе, продаваемый в Латвии, программа «Продовольственный ревизор» на LTV сдала на анализ в институт Bior кофе, купленный в магазинах, на автозаправочных станция и кафе. Анализы показали, что содержание кофеина во всех представленных образцах — оптимальное, кроме смеси Nescafe 3in1: там его было меньше.

На анализ сдали черный кофе из таких кафе как Double Coffee, Caffeine, Costa Coffee, а также приобретенный на АЗС: Circle K, Virši и магазинах Narvesen. В лаборатории изучили и заваренный в домашних условиях:  молотый Merrild, растворимые Jacobs и Nescafe 3in1. Исследователь питания Илзе Лаукалея указала, что оптимальное содержание кофеина — 70-150 миллиграммов на кружку объемом 150-200 миллилитров.

Кофе из магазина

Сначала в лаборатории изучили кофе, приобретенный в магазине и приготовленный согласно инструкции на упаковке.

Кофе с «заправок»

Самый крепкий кофе — в Narvesen, но и тот, что предлагают на АЗС Virši и Circle K — тоже соответствуют нормам содержания кофеина.

Кофе из кафе

Самый крепкий кофе оказался тот, что куплен в Costa Coffee. Почти такое же по крепости и в Double Coffee, а вот в напитке из Caffeine — кофеина меньше всего, почти в два раза, если сравнивать с лидерами топа.

«Кофе из Caffeine — его пропускают через бумагу, поэтому, конечно, блокируется дальнейшее попадание в кружку, и это количество будет меньше, чем в остальных», — говорит Лаукалея. Она указала, что потребители при выборе кофе могут руководствоваться сортом — «арабика» или «робуста».  В «арабике» кофеина меньше, если добавлена «робуста», тогда — больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное