Как живется диким лошадям и быкам на латвийских лугах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Утро на Дундурских лугах полно жизни — здесь немного нервничает семья кабанчиков, веселится пара зайцев, а луга радуют гостей своим великолепием. А у диких лошадей и быков по весне появляется потомство, поэтому им следует быть особенно осторожными — ведь в лесах обитают враги.  

Чтобы богатые птицами луга не зарастали, за ними нужно постоянно ухаживать — стричь или пасти на них животных. Об этом на Дундурских лугах заботятся дикие быки (Быки Хека) и лошади породы «Коник», которые живут здесь круглый год.

В ранний час, когда над лугами еще стоит туман, хозяин лугов Андис Лиепа уже приходит проведать свою любимую скотинку. Без него на лугах посетителям может показаться неуютно и небезопасно — дикие животные довольно велики.

«С точки зрения животных вы для них неопасны, поскольку к людям враждебности они не испытывают. У них внутренние бои и свои методы воздействия, свое понимание защиты малышей. Потомство они защищают, уходя из опасной зоны. На людей они обычно не бегут», - говорит Андис Лиепа.

Тем не менее лошади с большим любопытством подходят к съемочной группе.

«Основная мысль — исторически обновить древнюю экологическую систему, которая существовала в природе, когда жили крупные травоядные тарпаны — вид, который являлся предшественником лошади и вместе с турами обитал на открытых ландшафтах», — поясняет Лиепа.

В октябре 2004 года на этих лугах появились 15 диких быков из Бельгии, а в августе 2005 года — десять лошадей «Коник» из Папе. В январе 2010 года прибыли еще 27 лошадей. Животные размножаются и их количество постепенно растет.

Сейчас здесь проживает около 50 быков и 70 лошадей. Весной у них появляются детеныши, а май особенно богат на новорожденных, рассказывает Андис Лиепа.

«Иногда малыши рождаются зимой или в в конце лета, иногда ранней весной. Но больше всего — в конце апреля и в мае», - говорит он.

Самую большую опасность для новорожденных представляют волки, и задача родителей — защитить малышей.

Для животных, прибывших сюда из Европы, встреча с волками явилась совершенно новым опытом.

«Волки находятся в равновесии, основой их питания являются дикие животные. Весной это детеныши оленей и поросята. Жеребята и телята их тоже интересуют, но нет такого, что они задирают всех. Конечно, вопрос в том, насколько старшие лошади и быки понимают необходимость защиты потомства. Общая защита — это задача стада», рассказывает Андис.

Дикие лошади и быки кормятся самостоятельно, за исключением особо суровых зим, когда Андису приходится их подкармливать:

«Дикие быки более уязвимы, они не роют снег. Поэтому летом мы заготавливаем сено. До тех пор, пока нет снега, они питаются выросшей за лето травой».

Это место прекрасно и ранним утром, и вечером, иногда нужно лишь набраться терпения, чтобы дождаться появления лошадей и диких быков. Единственное, о чем просит посетителей Андис — не кормить их. Получение лакомств от человека может иметь для дикого животного, живущего в стаде, очень неприятные последствия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное