Изучению «мешков КГБ» мешает незнание русского языка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия по изучению материалов бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР приглашает студентов подавать заявки на стипендии в размере 1200 евро, которые выделяются на оригинальные исследования, посвященные деятельности КГБ в Латвии. Претендовать на гранты могут студенты бакалавриата, магистратуры и докторантуры Латвийского университета. Правда, многие студенты отмечают, что работе с документами советского времени им мешает незнание русского языка.

После долгого простоя наконец начала работу комиссия по изучению деятельности бывшего Комитета госбезопасности в Латвии. На прошлой неделе она объявила конкурс на получение семи стипендий в размере 1200 евро, чтобы побудить студентов участвовать в исследованиях «мешков ЧК». Предусмотрена ещё одна поощрительная стипендия — в 600 евро.

По мнению члена комиссии по исследованию деятельности КГБ, доцента историко-философского факультета ЛУ Яниса Керусса, студенты смогут внести существенный вклад в работу комиссии, поскольку объем исследуемых материалов очень велик.

«Думаю, эта стипендия мобилизует нас и наших студентов больше изучать именно вопросы истории послевоенного времени и, конкретно, вопросы истории КГБ, поскольку до сих пор особого интереса к этим вопросам среди наших студентов не было. Это специфические источники, но мы надеемся все же, что стипендии пробудят интерес студентов к этим вопросам», — говорит историк.

По словам Яниса Керусса, в основном, темы для исследований он будет предлагать студентам сам. Работать придется преимущественно с документами на русском языке. Стипендия — это способ привлечь молодых исследователей к работе комиссии, стимулировать их интерес, считает Керусс.

Он уже поговорил с несколькими способными претендентами, и некоторые из них согласились. Однако претендовать на стипендию может любой студент университета. При этом академические успехи претендента — это лишь один из критериев, по которому будут проходить отбор. Важную роль играет выбранная тема и предыдущий исследовательский опыт.

Студент второго курса исторического факультета Эдуард отмечает —

изучать материалы КГБ было бы интересно, однако взяться за эту работу мешает недостаточное знание русского языка.

«В средней школе я учил немецкий и французский языки, а русский, к сожалению, не изучал. Поэтому возможность исследовать этот период для меня, можно сказать, закрыта, ведь там нужно работать с источниками. Это важно», — признает Эдуард.

В свою очередь, студенты магистратуры, от которых Комиссия по исследованию КГБ ожидает самой высокой активности и интереса, признаются, что, работа с документами КГБ их не привлекает. Как правило, они объясняют это своим интересом к другому периоду истории, а также необходимостью отлично владеть русским языком, чтобы быть в состоянии работать с источниками.

В свою очередь, Янис Керусс убежден, что студенты обязательно откликнутся на это предложение, но, как обычно, большинство претендентов объявятся в последний момент. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное