Rus.Lsm Сегодня вечером

Ситуация в Украине

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

О войне в стихах

История киевлянки Карины: о войне в стихах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Карина из Киева пишет стихотворения уже несколько лет. Но эмоциональное потрясение от войны на родине дало ей новое вдохновение. Девушку тронула история медсестры, которая спасала чужие жизни, но не смогла спасти свою. О ней Карина и написала.

В лучах уходящего солнца
Ты так необъятно красив,
Оно тебе будто смеётся,
В глазах отражает озерца,
А у меня не хватает сил!
Чтобы поднять околевшую ветку
Своей истонченной руки,
Провести по дрогнувшей шее,
Чтоб оставить хоть след от любви!

Карина Авалян — из Киева. В Латвии с семьёй уже около месяца. Стихотворения начала писать 2 года назад, во время ковид-карантина. А это написано уже во время войны. Вдохновила реальная история. О любви и не только.

— Одна история про девушку, которая была медсестрой. Молодая девушка ездила в самые горячие точки, спасала жизни солдатам. Не одну жизнь спасла, но погибла от вражеской пули.

Обещает, что она обязательно попадёт в рай, он ей об этом твердит, говорит, что ей там будет хорошо, что у неё будет прекрасное небо, крылья. Но она понимает, что без него рая уже не будет. Она говорит, что она уже там. Она уже его пророчество слышит, она уже на небесах, но она его обманывает.


Прячешь под веками свет.
Говоришь мне «не бойся, ступай»
И покуда глаза закрываешь —
затворяешь
врата
в рай.


Карина также пишет книгу. Но, говорит, стихотворения даются сложнее.

— Стихи они… появляются как звёзды мерцают. Вот так стихи резко появляются. И я тут же стараюсь записать. Это такой процесс, его нельзя предугадать. Нельзя знать, когда вдохновение наступит.

Сейчас Карине 18 лет. День рождения отметила уже в Латвии. А 24 февраля вспоминает так.

— Позвонила мама, сказала срочно приезжать к ней. Собрались с молодым человеком — и тут же поехали. Это было странное, морозное, туманное утро. Ничего не было понятно. Много людей в очередях стояли. Целую ночь мы провели в подвале нашего дома, потому что сказали, что будут бомбить. Что вылетают сразу с нескольких направлений.

На следующий день всей семьёй уехали в Винницкую область. Карина, младшая сестра и мама. Так прошли две с половиной недели. В страхе.

— Четыре раза за ночь тревога, выбегали в школу, там был бункер. Плохо спали, плохо питались. Только сядем покушать — сразу тревога. За день порядка 10 раз. Мы решили, что нужно что-то делать. Нам предложили помощь в Латвии. Сказали, что могут забрать к себе. И мы, не мешкая, тут же решили согласиться. Уже было невозможно находиться у нас. Жизнь в страхе — это очень тяжело.

Сама дорога далась легко. От Польши до Латвии родственники довезли на машине. Сложно другое. В Украине остался молодой человек.

— Когда он мне пишет, что у него тревога, сразу сердце начинает биться сильнее, чаще. И не от какой-то любви, а от волнения сильного. Тревога, тревога. Заходишь в новости, читаешь, что в Николаевской области там постреляли, там разрушили здание, он всё время успокаивает, говорит, что в безопасности. Но это всё так ненадёжно, непонятно… находишься в подвешенном состоянии, волнение очень сильное.

Но жизнь продолжается. Пока в Латвии.

— Онлайн учусь, слава богу. У нас возобновили обучение, я учусь в Академии музыки. Сейчас третий курс, сдала недавно экзамен. Готовлюсь к следующему экзамену. Стараются учителя нам помочь, чтобы мы ощущали, скажем так, рутину.

От учёбы я чувствую поддержку огромную. Это очень помогает, я чувствую, что дом на месте, учёба на месте, академия есть. Её не разрушили, всё в порядке. И ты скоро вернёшься в ту жизнь, из которой тебя вырвали.

Помимо учёбы Карина устроилась на работу. Будет учить украинских детей игре на фортепьяно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное