Исследователи из ЕС, в том числе латвийские, разбирались, как защитить рынок от вредных пряностей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия и десяток других европейских стран завершили проект по улучшению контроля рынка пряностей в ЕС. Европейский рынок пряных растений считается в мире самым крупным. Большую часть продуктов привозят в качестве сырья из других стран, расположенных за пределами Европы. Загрязнение может произойти в любом звене торговой цепи, что создаст проблемы крестьянам, переработчикам и потребителям, сообщает Latvijas Radio.

В этом месяце завершился долгосрочный проект ЕС «Охрана европейского рынка пряностей и пряных трав от намеренного, нечаянного и природного загрязнения». В проекте вместе с коллегами из десяти других стран принимал участие и латвийский научный институт BIOR.

Руководитель института Айвар Берзиньш указал, что большое внимание европейских исследователей было обращено на распространение бактериальной инфекции E.coli. Инфекция связана с гниением, происхождение — Египет.

Команда латвийских специалистов исследовала именно методы обнаружения биологического загрязнения, его устойчивости в пряностях и сушеных растениях. Еще одной задачей был поиск способа увеличения стойкости этой небольшой продуктовой группы ко всевозможным рискам.

Исследователи отбирали такие популярные пряности, как перец и базилик. Кроме того, большое внимание было уделено пряностям и пряным растениям, в которых быстрой проверкой было определено какое-либо загрязнение. В проекте также искали возможности определить подделку пряностей.

Опрошенные на Рижском центральном рынке покупатели по большей части отметили, что они всегда пытаются узнать у продавцов происхождение и состав той или иной пряности. В основном никто не волнуется о рисках для здоровья, и опасаются латвийские покупатели больше за качество продуктов.

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) отмечает, что европейская система быстрой проверки редко выявляет что-либо именно в пряностях. Последнее известие было о заплесневелой корице из Вьетнама. Сама ПВС в торговых местах проверяет происхождение и хранение пряностей. Лабораторные проверки пряных растений в Латвии пока никаких нарушений не констатировали.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное