Инвалид построил пандус из своей квартиры и был оштрафован на 78 евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Трудно представить, что кому-то может быть трудно подняться на семь ступенек в подъезде, но такова реальность для Яниса Клявиньша из Цесиса. За постройку специального съезда инвалида оштрафовали на 78 евро, и теперь соседи его осуждают, сообщает LTV. Даже социальная служба не помогла больному пенсионеру попасть в квартиру после того, как тот вернулся с заседания административной комиссии. Складывается впечатление, что окружающие совершенно не понимают боль и страдания, с которыми приходится сталкиваться человеку с инвалидностью.

Вот уже 10 лет житель Цесиса Янис Клявиньш передвигается в инвалидной коляске. Для него это — единственный способ без боли перемещаться по квартире. Ходить он может маленькими шажками при помощи двух палочек, но быстро устает, а долго стоять не может совсем.

Даже на специальном инвалидном кресле Янис Клявиньш очень редко покидает пределы квартиры. В последний раз он дышал свежим воздухом и выходил из дому, когда ездил на заседание Административной комиссии Цесисского самоуправления. Причиной вызова туда стала незаконная постройка у дома Клявиньша — специальный пандус.

На заседании комиссии штраф в размере 78 евро был наложен на человека, который просто хотел сам, без посторонней помощи, выходить на улицу.

Сначала у Яниса возле дома была будка, в которой хранилась прогулочная коляска. Будочка мешала соседям, и Янис решил собрать подписи, чтобы построить съезд. Старшая по дому провела опрос, но не все жильцы дома поддержали идею пенсионера.

«Я хочу общаться, а не только сидеть дома и иногда выходить на улицу. Для меня важно общение!», - говорит Янис Клявиньш.

После двух не получивших одобрения проектов пожилой мужчина решил действовать сам и на собственные средства построил съезд.

«Я его построил 10 октября прошлого года. На следующий же день пришел строительный инженер — наклон у съезда неправильный, нет ни одной точки опоры», — говорит Клявиньш.

Глава Цесисской стройуправы Зайга Екабсоне говорит, что этот съезд считается самовольной постройкой, как так она не согласована с совладельцами дома. Стройуправа не заставляет Клявиньша сносить пандус, подчеркивает Екабсоне.

Так как съезд был построен незаконно, Клявиньша вызвали на административную комиссию. Социальная служба заказала спецавтомобиль, чтобы доставить пенсионера на заседание. После наложения штрафа в размере 78 евро Яниса довезли до входной двери и оставили одного. Так как пенсионер не хотел лишиться коляски, ему пришлось долго ждать помощи в подъезде.

Представитель социальной службы Владимир Каландаров говорит, что в их обязанности входит только обеспечение транспортом, а другая представитель соцслужбы, Астрида Эглите, отмечает, что Клявиньшу обязательно нашли бы кого-то, кто донес бы его на коляске до первого этажа. Но Янис Клявиньш об этом не просил.

Владимир Каландаров отмечает, что заботиться о человеке, которому сложно подняться на 7 ступенек, должны его родные. Сложно, если их нет. Но с Клявиньшем еще сложнее, потому что он построил пандус.

Клявиньш добавляет, что, как только он составил проект, к нему пришла старшая по дому и сказала, что звонила начальница стройуправы и сказала, что проект утвержден не будет. Однако Зайга Екабсоне говорит, что это неправда — ей звонила старшая по дому и сказала, что жильцы будут возмущаться. Сейчас у нее нет документов от Клявиньша, поэтому и рассмотреть их она не может.

Пока что господину Клявиньшу не установили определенного срока, за который нужно привести в порядок документацию. «Ему нужно подать технический проект, в котором будут согласованы технические и юридические аспекты. Если ничего перестраивать не нужно, то это можно сделать хоть сейчас», — говорит Зайга Екабсоне.

Но похоже, что ситуация зашла в тупик. Подвижность инвалида ограничивается не только здоровьем, но и законом — и, похоже, нежеланием людей понять, как живется этому человеку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное