Инициативу о бесплатном питании в детсадах передали Сейму — подписи собрали в 2016-м

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Предложение, под которым еще в 2016 году подписались более 10 000 латвийцев, сегодня передали на рассмотрение Сейму. Цель инициативы — обеспечить бесплатной едой всех воспитанников детских садов, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Инициативу о бесплатном питании в детсадах передали Сейму — подписи собрали в 2016-м
00:00 / 00:00
Скачать

В Сейме эта инициатива не первый год, сообщила на заседании Парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям ее председатель, депутат Янина Курсите:

«Уже в 2016 году, 5 июня, мы в комиссии начали первоначальную оценку коллективного заявления. В том же году, 22 сентября, Сейм поручил Центру по делам демографии, основываясь на замечаниях омбудсмена, Министерства благосостояния и других мнениях, оценить возможность обеспечить детям в дошкольных учебных заведениях бесплатное питание — и до 1 марта 2017 года предоставить заключение в Сейм и Кабинет министров. 14 марта 2017 года мы получили в комиссию сообщение, в котором эксперты Центра указали: в целом инициатива может быть поддержана. Одновременно они отметили, что этот вопрос надо решать комплексно, в первую очередь обеспечив всеобщую доступность дошкольного образования».

Главный вопрос заключается в цифрах — в дошкольных учреждениях страны на 2017 год — а именно такими данными оперировали на заседании комиссии — учились чуть более 88 тысяч детей. Каждый месяц на питание каждому необходимо 40 евро. То есть введение бесплатного питания в детских садах будет обходиться примерно в 42 миллиона евро ежегодно.

Как отметил на заседании комиссии руководитель Центра по делам демографии Имант Парадниекс, он приветствует введение бесплатного питания в садиках. Однако вопрос, по мнению экспертов центра, следует решать, учитывая другие изменения в дошкольном образовании. Они при этом могли бы помочь найти ресурсы для этой инициативы:

«Мы со своей стороны рекомендовали государству начинать покрывать зарплаты тем педагогам дошкольных учреждений, которые работают с детьми 3-4-летнего возраста. Точно так же, как сегодня государство покрывает зарплаты для педагогов, которые работают с 5-6-летними детьми. Ресурсы, которые необходимы для этого, составляют 36 миллионов евро. Таким образом, они достаточно соизмеримы с теми 40 миллионами [которые нужны на бесплатное питание]. Таким образом, у самоуправлений появится достаточные средства, чтобы обеспечить бесплатные обеды в дошкольных учреждениях, у них освободятся ресурсы для этого».

Центр по делам демографии также предлагает, чтобы государство начало оплачивать услуги нянь для детей 3-4 лет. А если ребенком занимаются сами родители, то эти деньги (как и выплаты социального страхования) выплачивать им, а также засчитывать время в общий рабочий стаж родителей.

Такая мера позволит высвободить в детских садах достаточно много мест — до 10 000, что решит проблему с очередями в детские сады, считают в Центре.

Что касается бесплатного питания в детских садах, то сейчас, согласно данным Центра демографии, в каждом самоуправлении этот вопрос решают самостоятельно. Где-то такой порядок действует для всех, где-то бесплатно кормят только из многодетных семей. При этом в стране насчитывается 40 самоуправлений, где бесплатное питание для детей в детских садах вообще не предусмотрено.

Хотя решение о бесплатном питании поддержали все депутаты комиссии, не исключено, что окончательное решение по ним придется принимать Сейму следующего созыва.

Польское, литовское, но только не латвийское. Во многих самоуправлениях в продуктовых наборах для школьников не оказалось латвийского молока, что очень возмутило отрасль сельского хозяйства в столь тяжёлое для многих время, сообщает Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное