Rus.Lsm Сегодня вечером

Школьникам и учителям не хватает компьютеров

Rus.Lsm Сегодня вечером

Уроки пикетов

Польское молоко в латвийских школах

Продуктовые пайки латвийских школьников — без отечественного молока

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Польское, литовское, но только не латвийское. Во многих самоуправлениях в продуктовых наборах для школьников не оказалось латвийского молока, что очень возмутило отрасль сельского хозяйства в столь тяжёлое для многих время, сообщает Русское вещание LTV7.

В каждом самоуправлении местные власти самостоятельно принимают решение о том, что должно входить в продуктовый набор школьников, Об их качестве можно рассуждать долго, но вот что эти наборы объединяет. Молоко — польское, литовское, какое угодно, но не латвийское. Это возмутило представителей латвийской молочной отрасли. Ещё и в такое тяжёлое время.

«Увидев молоко, произведённое в Польше, в наборах школьников, я подумала, что у нас не сходятся политические приоритеты. Даже с точки зрения налогоплательщиков. Таким образом мы поддерживаем экономику другой страны», - говорит молочник Иева Рутковска.

«Те, кто закупает молоко в школы, должны иметь интерес закупать молоко в Латвии, а не в Литве. Это была бы поддержка для сельского хозяйства. И наши налоги не уходили бы в Польшу», - считает работник отрасли сельского хозяйства Иварс Слотиньш.

В Рижской думе выбор производителя объясняют так: «В продуктовый набор могут быть включены продукты, произведённые в других странах, если стоимость латвийских продуктов превышает финансирование, или, если Латвия такие продукты не производит. В Латвии ни один производитель не предлагает ультрапастеризованное молоко в литровой упаковке. Так как раздача наборов не всегда происходит в конкретное время, нет гарантии, что, получив набор, его содержимое в течение полутора часов положат в холодильник. В связи с этим, выдавать пастеризованное молоко было бы небезопасно», - сообщили Русскому вещанию LTV7 в Департаменте образования, культуры и спорта Рижской думы

Но руководитель Центрального союза молочников Янис Шолкс называет это отговоркой.

По его словам, отсутствие такого продукта, как ультрапастеризованное молоко, у латвийских производителей объясняется нерентабельностью. Большого спроса в Латвии нет, нужно ориентироваться на экспорт, а там уже давно большая конкуренция. Впрочем, молочники предлагают альтернативу.

«Мы готовы поставлять обыкновенное пастеризованное молоко, которое при температуре 26 градусов хранится до 20 дней. Кроме того, целый ряд других продуктов. В том числе продукты, которые изготовлены с помощью высокой температуры пастеризации, которые производит Food union в упаковках на 200 миллилитров», - говорит Янис Шолкс.

По словам Яниса Шолкса, с Ригой и с другими самоуправлениями ведутся переговоры о поставках латвийских молочных продуктов. Отмечу, что дети, которые сейчас всё же учатся в школах, продолжают пить латвийское молоко. А на импортное с началом более интенсивного удалённого обучения в месяц Рига тратит примерно 37 тысяч евро. Это одна целая три десятых процента от общих затрат столицы на продуктовые наборы.  
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное