Имея симптомы Covid-19, люди продолжают ходить на работу или в школу — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На прошлой неделе в Латвии зарегистрировано 780 случаев Covid-19, что является самым большим числом с момента начала распространения коронавируса. Чаще всего жители заражались в образовательных учреждениях, у себя дома и на работе, сообщил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) Юрий Перевощиков в ходе пресс-конференции.

Эпидемиологи призывают делать прививки от гриппа
00:00 / 01:16
Скачать

По словам Перевощикова, большинство случаев, зарегистрированных на прошлой неделе связано с образовательными учреждениями — таких 130. 

У себя дома инфекцию подхватили как минимум 110 человек. Примерно в 60 случаях люди заразились на работе, контактируя с коллегами. Импортировали вирус в Латвию около 30 человек. Как минимум в 15 случаях люди заразились в медицинских учреждениях.

Также известно о случаях, когда люди заразились в ходе спортивных и частных мероприятий. Все эти данные предварительные, отметил Перевощиков, уточненные будут позднее.

На прошлой неделе симптомов не было у 17% пациентов, у 8% болезнь проходила очень тяжело, им требовалась госпитализация. Перевощиков указал, что число тяжелых случаев по отношению к новым случаям увеличивается.

На данный момент уровень заболеваемости коронавирусом в Латвии составляет 72 случая на 100 тысяч жителей, что больше, чем в Литве и Эстонии. Средняя заболеваемость в Европе составляет 174 случая на 100 000, т.е наш показатель в 2,4 раза ниже, ситуация в Латвии лучше. 

«Хочу акцентировать, что есть ситуации, когда человек с симптомами идет на работу или в образовательное учреждение», — сказал Перевощиков.

На вопрос, планируется ли вводить еще какие-либо ограничения, Перевощиков сказал, что если ситуация ухудшится, тогда такое возможно. Чем меньше люди соблюдают существующие правила, тем выше вероятность новых ограничений.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что за минувшие сутки в Латвии выполнено 2215 анализов на наличие коронавируса Covid-19, и 44 из них оказались положительными.  Число заболевших с начала эпидемии в стране достигло 3494 человек, из них выздоровел 1341, а 43 пациента с подтвержденным коронавирусом скончалось.

Вчера госпитализированы восемь человек, сообщает Национальная служба здоровья (NVD). Всего в стационарах лечатся 80 пациентов, состояние 74 — средней тяжести, шести — тяжелое. Выписаны 284 человека.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, два дня назад в Латвии был зафиксирован суточный рекорд заболеваемости коронавирусом — 188 новых случаев (в 4,3 раза больше, чем за минувшие сутки). Рекордными тогда также стали среднее число случаев за 7 дней (100) и за 14 (90). Точно так же пиковой была и доля положительных тестов в общей массе проведенных анализов — 4,4%. Таким образом, доля положительных тестов 19 октября — 2% — в два с лишним раза ниже субботней. Но выше — среднее число заболеваний: сегодня этот показатель за семь дней составляет 104 случая, а за 14 дней — 98 случаев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное