Илона Спуре: Чаловский сидит в двухместной камере

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Обвиняемый в киберпреступлениях "Имантский хакер" Денис Чаловский, который сейчас находится в Рижской центральной тюрьме, содержится в двухместной камере. В его отношении соблюдаются все права, положенные законом человеку с его статусом. Об этом в эфире передачи Латвийского радио 4 "Александр-студия" заявила начальник Управления мест заключения Илона Спуре.

"С полной уверенностью могу сказать, что его права соблюдаются. Он содержится в Центральной тюрьме, в его камере два человека. <…> Он использует своё право на прогулки, ему полагаются телефонные звонки и встречи, которые он использует", - отметила Спуре.

По словам главы УМЗ, в тюрьмах Латвии заключённые содержатся в камерах по 30-60 человек, однако относится это к тем людям, кто уже был приговорён судом к отбыванию заключения. Ожидающие суда заключённые имеют больше прав и содержатся в камерах по 2-4 человека.

"Как человек, я думаю, что и в Латвии пришла пора задуматься о тех средствах, которые мы применяем по каким правонарушениям. Возможно, их нужно лучше классифицировать", - сказала глава управления.

По словам Спуре, новая тюрьма в Латвии может появиться через три-пять лет. Речь идёт о строительстве объекта в Олайне. В настоящее время проходят переговоры, планируется, что она будет построена в период с 2016 по 2018 годы. Тюрьма будет государственная, но вполне вероятно, что её обхозяйствованием будет заниматься частное предприятие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное