Panorāma

Traģēdija Atašienē -- neuzmanības dēļ!

Panorāma

Kori sāk sacensības

Piemineklis Kārlim Skrastiņam - Krītošā zvaigzne

Хоккеисту Карлису Скрастиньшу поставили памятник - падающую звезду

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Выдающемуся латвийскому хоккеисту Карлису Скрастиньшу 10 июля 2014 года исполнилось бы 40. В его день рождения на Лесном кладбище Риги вдова и дочери Скрастиньша открыли надгробный памятник, созданный скульптором Гиртом Бурвисом.

Автор избрал для монумента символ, лучше всего передающий трагедию, случившуюся с Карлисом  - падающую звезду. Авиакатастрофа в Ярославле, в которой в сентябре 2011 года погибла вся хоккейная команда "Локомотив", навсегда перечеркнула жизнь латвийского спортсмена и его блистательную спортивную карьеру.

"Мы с Гиртом с первой встречи, первых обсуждений и эскизов достигли полного взаимопонимания о том, каким быть этому памятнику, - говорит вдова Карлиса, Зане Скрастиня. - Он прочувствовал Карлиса и атмосферу нашей семьи".

"Это звездный путь, который ведет ввысь, мимо ограждения ледовой арены... Это звездная арка, которая прерывается посередине. Это символическое отображение хоккея и образ, который сливается с природой и показывает, что все мы являемся частью судьбы и бытия", - поясняет скульптор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное