Гражданство Латвии в порядке натурализации получат еще 126 человек

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство во вторник одобрило предоставление латвийского гражданства в порядке натурализации 126-ти претендентам, включая трех несовершеннолетних детей, натурализовавшихся вместе с родителями.

Из 123-х взрослых претендентов на получение гражданства 70% по национальности - русские, 8% - украинцы, 9% - белорусы, есть среди них также литовцы, поляки и представители других национальностей. 17% претендентов имеют основное, 47% - среднее, 34% - высшее образование. Младшему из совершеннолетних новых граждан Латвии - 18 лет, старшему - 70.

В порядке натурализации гражданство Латвии предоставляется лицам, успешно прошедшим проверку знания латышского языка, основных положений Конституции Латвии, текста государственного гимна и истории Латвии.

С начала процесса натурализации в 1995 году латвийское гражданство получили в общей сложности только 143 334 человека. По данным Управления натурализации, в Латвии 13% населения – неграждане, тогда как в соседней Эстонии таких жителей насчитывается всего 7%.

Уже несколько лет процесс натурализации в Латвии проходит крайне медленно: за год экзамен на гражданство сдают в среднем 2 тысячи человек. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное