Государство утверждает, что предоставило ресурсы для расследования трагедии в Золитуде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На открытой части сегодняшнего правительственного заседания будет представлено сообщение о проделанной работе по ликвидации последствий золитудской трагедии, сообщает LTV7. Ответственные органы обеспечили должные ресурсы для устранения последствий золитудской трагедии, указано в докладе.

В заседании примут участие генеральный прокурор Эрик Калнмейер, начальник главного управления криминальной полиции Госполиции Андрей Гришин и другие ответственные лица. 

По данным LETA, в докладе, который готовятся зачитать на заседании, говорится, что после трагедии были приняты меры по анализу причин случившегося и предложены меры по предотвращению подобных событий в будущем. В течение года также повысилась готовность ответственных служб к трагическим случаям, отмечают авторы сообщения.

Правительство приняло в течение года несколько решений по минимизации последствий трагедии, в том числе о выплате пособий и выделении дополнительных средств ответственным службам. Были обеспечены поддержка, информация, социальная помощь и пособия пострадавшим и близким погибших.

Золитудская трагедия выявила проблемы с контролем за строительством в Латвии. В октябре этого года приступило к работе новое Государственное бюро по контролю за строительством. Параллельно приняты новые законодательные нормы: в частности, для строительных инспекторов будет установлена обязанность посещать стройплощадку во время работ.

Разработан законопроект об управлении гражданской обороной и катастрофами, в котором устанавливаются права и обязанности владельцев инфраструктуры по обеспечению ее безопасной эксплуатации.

На следующей неделе, 21 ноября, исполнится год после того, как в Золитуде обрушился супермаркет "Maxima", унеся жизни 54 человек. После трагедии возник большой и крайне негативный общественный резонанс. Помимо следствия, организованного ответственными службами, теперь материалы по Золитуде изучит и специальная парламентская комиссия, созданная на этой неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное