Государство оплатит больше мест для врачей-резидентов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В следующем, 2022/23 учебном году обучение в резидентуре смогут начать 246 будущих врачей. В ближайшие годы число бюджетных мест в резидентуре планируется постепенно увеличить до 277, сообщает Минздрав.

Расширение возможностей учебы в резидентуре за госсчет призвано помочь обеспечить смену поколений во врачебных профессиях и предоставление медуслуг населению. При планировании числа мест Минздрав учитывает и запросы лечебных учреждений о том,  какой специальности резиденты им нужны. 

В 2019/20 учебном году оплачиваемых государством мест для резидентов насчитывалось 222,   в 2020/21 — 231, в текущем их — 232, в следующем станет 246, а в 2023/24 и 2024/25 учебных годах станет 277.

Уже со следующего учебного года в резидентуре особо выделяется шесть бюджетных мест для врачей, осваивающих вторую основную специальность в дополнение к уже имеющейся в сходной области медицины: например, если человек учится на нарколога, имея диплом психиатра либо детского психиатра, на психиатра или детского психиатра — имея специальность нарколога. 

Кроме того, планируется еще ряд изменений — в частности, государство будет полностью оплачивать труд резидентов, учащихся в резидентуре за свой счет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное