Госучреждения собираются сотрудничать, чтобы эффективнее справляться с случаями насилия в семье

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Учитывая стереотипы, которые бытуют в латвийском обществе по поводу насилия в семье, при поддержке ряда госучреждений и Центра ресурсов для женщин «Марта» реализуют проект, направленный против насилия над женщинами, сообщает Госполиция.

Ежегодно Госполиция получает около 8000 вызовов на так называемые «семейные конфликты» — в среднем 24 вызова в день.

Чаще всего в поле зрения стражей порядка попадают случая насилия над женщиной. Деспотом чаще всего выступает ее сожитель. Но нередки случаи, когда им становится сын, который избивает мать.

В прошлом году примерно в 350 случаях пострадавшим персонам были предоставлены услуги социальной реабилитации. Сообщать о том, насколько актуальными являются случаи насилия в семье необходимо для Латвии, так как в обществе бытуют стереотипы. Поэтому важна и общая согласованная работа между учреждениями.

Именно поэтому Министерство благосостояния, Министерство юстиции, Госполиция, Латвийская ассоциация сельских семейных врачей и общество «Центр Марта» реализуют проект при финансировании еврофондов «Шагнуть ближе: единый и совместный ответ на насилие над женщинами» (Soli tuvāk: Kopienas vienotā atbilde uz vardarbību pret sievietēm gadījumiem).

«Семья — это основная ценность, где нужно сохранять чувство безопасности. Дом – место, где человек должен чувствовать себя в безопасности. Необходимо тесное и решительное сотрудничество между отраслями и специалистами, чтобы женщины, которые пережили насилие получали эффективную и осмысленную поддержку. После которой они бы чувствовали себя в безопасности», — заметил министр благосостояния Янис Рейрс.

Целью проекта станет выработать и адаптировать на практике такую модель сотрудничества между учреждениями для решения проблемных ситуаций с женщинами, пострадавшими от насилия. В рамках проекта собираются разработать схему действий или путеводитель, с которым можно оценивать каждую отдельную ситуацию и находить эффективные инструменты для ее решения.

Начать реализацию проекта планируют с Тукумса, так как здесь уже до этого все задействованные учреждения – полиция, суд, соцслужба, сиротский суд и специалисты в области здравоохранения показали, что могут работать вместе. Далее эту модель собираются ввести и в других самоуправлениях, но уже 8 июня в Тукумсе пройдет первый семинар для специалистов разных учреждений, которые участвуют в данном вопросе.

Кроме того, в июне пройдет цикл информативных образовательных семинаров для представителей масс медиа.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в мае 2016 года министр благосостояния Янис Рейрс подписал от лица Латвии Стамбульскую конвенцию, которая направлена на искоренение насилия над женщинами, предотвращение и пресечение насилия в семье.  С полной информацией о Конвенции можно познакомиться на сайте Совета Европы, который создал документ.

41 страна-участница подписала Конвенцию – последней была Чехия (2 мая). 21 государство уже полностью ратифицировала ее.

Латвия стала последней страной ЕС, которая подписала Конвенцию, так как в Министерстве юстиции противились данному действию. В частности, учреждение наняло юристов, которые посоветовали Латвии не подписывать этот документ. Причин, которые были заявлены в анализе — много. Это помешает чтить память борцов за свободу Латвии, кроме того, Латвия не может позволить себе «следовать путем неомарксистской идеологии – гендерного феминизма», заявили в мае 2016 года в фирме юристов Инги Качевской и Байбы Рудевской.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное