Госсекретарь МВД: Латвийцы готовы пустить беженцев в собственные квартиры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Обычные жители Латвии в индивидуальном порядке предлагают свои квартиры для размещения соискателей убежища, заявила в ответ на вопросы депутатов в среду, 14 октября, на заседании парламентской комиссии запросам госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане.

Она отметила, от людей были получены соответствующие заявления и пояснила, что это своего рода встречная реакция на преобладающее в обществе негативное отношение к появлению в Латвии беженцев.

Кроме того, чиновница заявила, что ряд компаний посылает заявки, в которых бизнесмены интересуются вопросом занятости беженцев, одновременно с этим задумываясь об обеспечении рабочей среды. В качестве примера она упомянула вопросы отдельных предпринимателей о том, могут ли находящиеся неподалёку от рабочих мест школы и детские сады принять детей соискателей убежища.

Как уже писал Rus.lsm.lv, накануне Латвийское объединение самоуправлений (LPS) негативно расценило предложение Агентства приватизации о размещении беженцев в пустующих, не сданных в аренду и не проданных квартирах, принадлежащих государству и не перенятых самоуправлениями на свой баланс.

В ближайшее время, как уже сообщал Rus.lsm.lv, начнется централизованное расселение переполненных лагерей беженцев в Италии, а затем и в Греции. В рамках европейских квот Латвии предстоит принять 531 человека, а затем — еще около 250, по всей видимости, оттуда же.

За первые 8 месяцев текущего года в Латвии было принято 201 заявление о предоставлении убежища. За этот же срок (когда рассматривались и прошения, поданные еще в прошлом году, тогда как некоторые из поступивших в этом году пока не рассмотрены) статус беженца не был предоставлен ни одному человеку; 12 просителей получили т.н. альтернативный статус, позволяющий им хотя бы остаться в стране. Всего с 1998 и до 2014 года убежища в Латвии искали 1440 человек (из них 364 — в прошлом году). Статус беженца получили 65 просителей, еще 137 — альтернативный статус (в прошлом году 3 и 21 человек соответственно), сообщает на своей домашней странице Департамент гражданства и миграции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное