Rus.Lsm Сегодня вечером

Не привить лежачего

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мёртвые лебеди на побережье Саулкрасты

На Гауе взрывают

Гаую освободили от ледяного затора — при помощи взрывчатки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На реке Гауя сегодня пробурили несколько сот лунок. Но не чтобы порыбачить. Царникаву уже второй день затапливало.  Под угрозой была и дорога в Ригу. Решено, что взрыв льда — единственное решение, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Если уровень воды Гауе не упадёт — придётся взрывать. Об этом в самоуправлениях, по которым протекает река, говорили ещё вчера. Сказано — сделано. И сегодня в операции участвовало около сорока солдат Национальных вооружённых сил.

«Вчера начались подготовительные работы. Резали взрывчатку, высчитывали, сколько её нужно. Сегодня бурили более сотни скважин во льду, чтобы установить взрывчатку», - говорит о подготовке операции мэр Адажи Марис Спринджукс.

«Хуже мы здесь не сделаем. Можем только улучшить ситуацию. Можем ждать, но всё только растёт и растёт. И держится — как одна большая пробка», - признал командующий подрывом льда лейтенант Национальных вооружённых сил Эдмундс Свенчс.

В опасности дорога до Риги и жители Царникавы. Затопило уже десять домов. Поэтому и было принято не самое благоприятное для природы решение. При этом, могут ли жители рассчитывать на помощь самоуправления – неизвестно.

«Надо будет рассматривать каждую ситуацию отдельно. Поскольку люди сами отказались от дамбы, когда мы её строили. А те, кто на этой стороне — у них вода в дом не входит. Вода вокруг дома есть, а в дом не заходит», - пояснила мэр Царникавского края Дайга Миериня.

«В Адажи прошло всё проще и легче. Вчера в три начался и вечером уже в принципе лёд вышел. Конечно, поднялась вода, но уже сегодня, может, даже метр ниже. Так что весь лёд накопился здесь, в Царникаве», - говорит Марис Спринджукс.

К взрыву готовились и местные жители. Им пришлось остаться дома, заклеить окна клейкой лентой и ждать команды открыть все окна и двери. Житель Царникавы Раймондс рассказывает, что такое около его дома не впервые.

«Бывало, но очень давно. Ещё при колхозе. Не помню, 30 лет назад. Тоже взрывали тут, да. Заклеили окна. Ну, давно это было», - поделился Раймондс.

Но вот собаку придётся спрятать.

«Собаки пугаются, да. Ничего страшного, не первый раз. Салюты тоже новогодние. Убираем», - пояснил мужчина.

Проходят последние приготовления. Во льду уже есть отверстия. Осталось поместить туда взрывчатку. Если всё пойдёт по плану, в два часа дня прогремит взрыв.

Но по плану ничего не пошло. Время взрыва ещё раз перенесли — ориентировочно на три часа дня. Размещение деревянных конструкций, напоминающих кресты, заняло больше времени — на каждом килограмм взрывчатки.

Но буквально за несколько минут до долгожданного события лёд двинулся сам, увлекая за собой взрывчатку. Да и зрителей собралось уже немало. Несколько сотен человек ждали этого с самого утра
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное