ФОТО: Рижан порадовали акцией «На работу — на велосипеде!»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Утром 16 сентября многие рижане получили приятный сюрприз: тех из них, кто отправился на работу на велосипеде, в центре города чествовали работники департамента сообщения Рижской думы и общественные активисты.

На углу улиц Сколас и Гертрудес велосипедистов потчевали горячими напитками и плитками шоколада, а их двухколесным друзьям устраивали при необходимости техобслуживание. На Латвийском радио в передаче Labrīt сегодня утром специально поставили песню о велосипедистах.

Акция открывает в Риге Европейскую неделю мобильности, в течение которой горожан будут агитировать за использование альтернативных личному автотранспорту средств передвижения. Жителей призывают пользоваться велосипедами и убеждать друзей и близких тоже пересаживаться на этот экологичный и полезный для здоровья вид транспорта.

Стартовая акция в эту дождливую среду получила настолько массовый положительный отзыв у рижан, что организаторы завершили ее вместо 9 часов утра только в 9:30. Немалая часть велосипедистов приехали специально, но многие ездят по улице Сколас и изо дня в день — их число здесь в иные часы превышает число автомобилей на проезжей части.

Следует отметить, что те, кто в Европейскую неделю мобильности пожелает попробовать перемещаться по улицам Риги на велосипеде, смогут в велопрокате Sixt брать велосипеды на два часа в день бесплатно, чтобы доехать на работу или покататься в обед. Чтобы воспользоваться этим правом, нужно зарегистрировать купон с кодом 918291 на счету велопроката Sixt

Кроме того, вечером 16 сентября состоится тематический вечер в магазине Gandrs, где четверо латвийских путешественников покажут снимки из велоэкспедиции по Таджикистану Latviešu strēlniekiem 100 (в честь столетия создания частей латышских стрелков). А детей ждут развлечения в парке Узварас и на мототрассе в Бикерниеки. Вход свободный.

Далее в Неделю мобильности:

Четверг 17 сентября. Велосалон Ērenpreiss (ул. А. Чака, 90, во дворе) в 19 часов устраивает «ночь vimeo» — показ увлекательных видеороликов на велосипедную тему.

Суббота 19 сентября. Общество Саркандаугавы в 12 часов организует велопробег от станции Браса вдоль железной дороги до самой Мангальсалы.

Вторник 22 сентября — День без авто! И праздник улицы Кр. Барона, которая в ближайшие три года претерпит значительные изменения в своем внешнем убранстве. Проект реконструкции улицы покажут всем желающим.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное