Novosti

Даниил Булаев — наш маленький гений

Novosti

Преамбула в силе

Сахар

Эксперимент ЛТВ7 выявляет угрозу «скрытого сахара»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Как много сахара содержится в, казалось бы, безобидных продуктах? И насколько это опасно, особенно сейчас - летом? Корреспондент Службы новостей ЛТВ7 провела эксперимент и обратилась за комментариями экспертов.

Чтобы проверить в каких продуктах находится сахар, съемочная группа ЛТВ7 отправилась в магазин. Проверка этикеток. Кетчуп — в составе сахар, фруктовый сок — в составе глюкозо-фруктозный сироп. Йогурт — сахароза. Последний продукт, оказался, особо коварным. В среднем дневная норма для человека – 10 чайных ложек сахара, говорят диетологи. Но если съесть 350 гр фруктового йогурта, то эта норма уже будет превышена. Такое количество йогурта может содержать до 13 чайных ложек сахара. То есть вроде бы полезный продукт йогурт оказался просто кладовой сахара. Это врачи и называют скрытым сахаром.

 Но есть продукты, где он спрятан еще глубже. И большинство даже не подозревают насколько его там много. Рассказывает эндокринолог больницы " Gaiļezers" Илзе Конраде:

"Исходя из моего опыта, люди не достаточно обращают внимание на напитки — "Иесала" или квас, где содержится мальтоза. Если столовый белый сахар это молекула глюкозы и фруктозы, то мальтоза – это две молекулы глюкозы, она еще быстрее повышает сахар в крови. Для мужчин то же содержится в большом количестве в пиве. Если выпиваем 1 стакан пива, то это как будто мы съели 2 картошки по количеству углеводов".

Корреспондент провела эксперимент. Измерили уровень сахара в крови у журналиста Анастасии Дьяконовой. Сперва на голодный желудок, затем после того, как "жертва эксперимента"  перекусила сладким кексом, запив его квасом.  Уровень сахара резко повысился, через 15 минут почти на 3 единицы. А вот после обеда в столовой, где журналист взяла себе овощи с рисом и слегка подслащенный чай, повышения уровня сахара в крови пришлось ждать  полчаса, то есть оно уже не было таким стремительным, да и цифра оказалась ниже.

Сахар - не яд говорят врачи, но его избыток может привести к проблемам. Как объясняет диетолог Андис Бреманис, если образ жизни активный, то проблем нет, но если пассивный, -"за столом, на диване, тогда этот не использованный сахар начинает накапливаться. В виде глюкозы в крови накапливать нельзя, образуется полимер, как крахмал. В зерновых у нас есть гликоген, но он тоже имеет возможность накапливаться". И не там, где бы нам хотелось, добавляет он.

После того, как человек съел много сладкого - сперва он ощущает прилив энергии, удовольствие и радость, говорят врачи, поскольку вырабатываются эндорфины и энкефалины. Но затем в дело вступает гормон инсулин, который не позволяет организму использовать жиры для получения энергии. А это значит, что есть вновь захочется, и очень скоро. Кроме ожирения переизбыток сахара вызывает и другие весьма серьезные заболевания, предупреждает эндокринолог Илзе Конраде:

"Это все метаболические заболевания. Я как эндокринолог сказала бы, что это сахарный диабет, в Латвии 80 тысяч почти болеют диабетом 2 типа, но в скрытом виде. Это все сердечно-сосудистые заболевания, потому что когда мы кушаем много сахара и не можем сбросить вес, тогда образуется резистентность к инсулину. Надо больше и больше инсулина, а резистентность к инсулину – это корень всех сердечно-сосудистых заболеваний. Есть много новых исследовательских результатов, что онкологические процессы, то есть рак - тоже очень связаны с инсулином, потому что химически инсулин это гормон, который стимулирует рост".

По наблюдению врачей эти заболевания становятся все моложе. В больнице "Гайльэзерс" было проведено клиническое исследование, и оно показало, что если в одной семье бабушка заболела диабетом 2 типа в 75 лет, то ее дочь в 55 лет, а внучка уже в 45.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное