Египет могут закрыть для туристов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Нынешней зимой многие латвийцы могут остаться без отпуска. Если в течение двух недель ситуация в Египте не нормализуется, латвийские туроператоры будут вынуждены закрыть это направление. Альтернативы же пляжному отдыху по такой цене в зимний сезон нет.

Сезон отдыха в Египте для латвийцев должен начаться в октябре. В 20-х числах запланированы первые рейсы. И если до начала массовых беспорядков в этой стране туры на зиму скупали довольно активно, то в последнее время спрос сильно упал, рассказала Латвийскому радио 4 представитель туристической компании Travel Art Людмила Глазунова.

Туроператоры вполне могут закрыть направление, если в Египте будет неспокойно, подтвердил директор Tez Tour по странам Балтии Константин Пальгов. «Если ситуация, на взгляд туристов, будет спокойная, но мы решим не рисковать и закроем программу. Людям, которые забронировали билеты, вернут деньги», - сказал Пальгов.

Пока туроператоры не бьют тревогу и верят в оптимистичный сценарий. Предыдущий опыт показал, что в Египте всё быстро вспыхивает и также быстро приходит в норму. Если ситуация в Египте все-таки стабилизируется и осенние рейсы отменены не будут, отдых в этой стране всё-таки претерпит ряд изменений.

«Не будут предлагаться экскурсии в Каир и Александрию. Больше будет развит отдых на месте. Это будет больше не познавательный отдых, а скорее более спокойный», - прогнозирует Людмила Глазунова.

Нынешняя ситуация повлияет и на цены на путевки. Они со временем станут ниже. Эксперты рекомендуют латвийцам подождать осени и не бронировать путешествие сейчас. Однако Константин Пальгов это мнение опровергает. По его убеждением, дешевле путешествия в Египет не станут.

Если же египетское направление закроют, то многим латвийцам придется вообще отказаться от отпуска на море, поскольку альтернатив курортному отдыху по такой цене в зимний период просто нет.

«Может, вообще пропустить этот сезон – никуда не ездить. А, может, надо начать присматриваться к предложениям лыжных курортов и заняться спортом. Можно поездить по Латвии или слетать на пару дней в какую-то европейскую столицу, побродить по городу», - предлагает Пальгов.

На фоне политического кризиса в Египте, который уже унёс жизни сотен протестующих, внешнеполитические ведомства многих стран мира, в том числе Латвии призывают своих граждан временно отказаться от поездок в эту страну.

«В столице Египта – Каире – на месяц введено чрезвычайное положение. Туристам, которые находятся на курортах Красного моря, мы рекомендуемне путешествовать по стране», - подчеркнула представитель МИД Латвии Лига Бергмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное