Dienas ziņas

Latgales patriots šuj sarkanbaltsarkanos karogus

Dienas ziņas

Tiešraide no Ziemeļblāzmas

Skats uz Latvijas robežu no zirga muguras

Две женщины на лошадях проехали вдоль границы Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жительницы Лимбажи Лига Вилне и Кристина Рунце на лошадях проехали вдоль сухопутной границы Латвии. В общей сложности они преодолели 2000 километров, сообщает Latvijas Televīzija.

«Идея старая. Никто этого не делал, никто не проезжал на лошадях. Пешком, на велосипедах, на мотоциклах, но не на лошадях», — говорит архитектор и инструктор по верховой езде Лига. Ее подруга Кристина Рунце — немка, которая уже 20 лет живет в Латвии. Женщина преподает немецкий язык и занимается переводами.

В прошлом году Лига и Кристине проехали на лошадях вдоль морской границы. В этом — вдоль сухопутной.

«Ваша страна колоссальная. К сожалению, не все латыши способны это оценить… Мне очень нравится здесь жить, я рада этой возможности. Красиво, прекрасные люди, сердечные, открытые, здесь многого можно достичь», — говорит Кристина.

Во время путешествия вдоль границы Латвии, женщин удивила гостеприимность и сердечность жителей. Люди предлагали ночлег и места для лошадей, где они могут отдохнуть. Их угощали обедами, а в некоторых местах встречали целой культурной программой. Женщины говорят, что восточная граница Латвии не такая уж малонаселенная, как многие думают.

«Были в крестьянских хозяйствах, в которые вернулась молодежь. Покатались по миру, получили образование знают, как везде современное хозяйство», — говорит Лига. Кристина же говорит, что перед поездкой думала, что ничего в тех краях не будет. «Но там есть волостные центры, библиотеки, маленькие учреждения. Не так, как в Риге, но что-то происходит», — говорит она.

Путешественницы были неприятно удивлены отношением автоводителей, которые на большой скорости ехали мимо, из-за чего в лошадей летели камни.

Перед путешествием лошадей — Дампси, Каштана и Приму — тренировали несколько месяцев, чтобы они ежедневно могли преодолевать по 40-50 километров.

Лига и Кристина подготовили фотовыставку о своей поездки, но из-за ситуации с Covid-19 она пока не может состояться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное