Долго разыскиваемого латвийской полицией мошенника нашло LTV

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

20-летний Кристап Мелькис из Мазсалацы, который через портал draugiem.lv реализовал несколько мошеннических схем и которого уже более двух лет ищет латвийская полиция, обнаружился в британском Бирмингеме, сообщает LTV в передаче Aizliegtais paņēmiens («Запрещенный прием»). Нашли предприимчивого молодого человека сами тележурналисты.

В интервью LTV Мелькис признался в правонарушениях, пообещал вернуть деньги обманутым им людям и положить конец своим художествам. В латвийской полиции тем временем оправдываются: за два года на ее запросы британские коллеги так и не пожелали ответить.

Портал draugiem.lv, через который, возможно, Мелькис сумел обмануть более чем сотню человек, недавно получил от него покаянное письмо. Правда, этого для восстановления справедливости наверняка будет недостаточно: полиция в последние годы возбудила уголовные дела по десяткам эпизодов, касающихся противоправных действий юноши.

Мелькис для получения денег со своих жертв проявил приличную изобретательность. Он обманным путем (чаще всего предлагая пользователям портала бесплатную статистику) получал в свое распоряжение данные об аккаунтах, а затем рассылал с них «заманчивые предложения» в духе «срочно продаю телевизор, деньги очень нужны на еду» или просьбы «маме нечем заплатить за больницу, помогите». Поскольку такие призывы звучали от вроде бы знакомых людей, пользователи легковерно перечисляли деньги. Номера счетов всякий раз менялись, чаще всего указывался номер самого Мелькиса с припиской, что получить деньги на другой счет призывающий помощь страдалец сейчас не может.  

Давая интервью тележурналистам (находясь в Бирмингеме), Мелькис рассказал, что его приключения начались с неуплаты кредита на родине. В Англию он отправился, чтобы покрыть тот долг. Работал на ферме, очень не понравилось, да и работа была нелегальной. Потом за нее перестали платить. И, чтобы не оказаться выселенным вместе с товарищами на улицу, Мелькис начал придумывать схемы выманивания денег у доверчивых соотечественников. Кое о чем прочитал в Интернете, кое-что придумал сам. Следы особо не заметал. Теперь признаёт, что совершил глупость, но отмечает, что «всё срабатывало», потому что многие люди слишком легко ему доверяли.

Сколько конкретно денег он в итоге получил, Мелькис и сам не знает. Говорит, что несколько раз использовал обманом полученные данные о чужих банковских счетах, чтобы совершать покупки в интернет-магазинах.

Когда его разыскали, молодой человек заявил о своем раскаянии: «Все преступления рано или поздно становятся явными. Это вопрос времени. Что ж, настал такой день... Я хочу решить всё это. Заварил кашу, увяз по уши».  

Как он намерен компенсировать ущерб? Говорит, готов честно трудиться и понемногу возвращать, что набрал: «Я работал бы в Англии, если меня не депортируют отсюда. Мог бы работать и возвращать небольшие суммы пострадавшим. Ну, реально минимальная зарплата 260 фунтов стерлингов в неделю. Я готов каждую неделю отдавать по 100, 120, 130 фунтов. Но на это мне нужно время».

Тележурналисты выяснили, что о правонарушениях Кристапа знали только самые близкие друзья, которые живут там же, в Бирмингеме, а в полицию они не дали знать потому, что им было его жаль.

Возможно, эта история звучала бы не столь трагикомически, если бы между латвийской и британской полицией существовал хорошо налаженный обмен данными о правонарушителях. Как уже писал Rus.lsm.lv, весьма показательным является случай Арниса Залькална, предполагаемого убийцы британской девочки-подростка Элис Гросс. Отбыв в Латвии срок за убийство жены, Залькалнс отправился в Англию. Неизвестно в точности, он ли убил Гросс, так как впоследствии Залькалнс сам был найден мертвым.

Но этот инцидент выявил несколько важных моментов. Оказалось, что латвийские преступники, освобожденные условно-досрочно и переместившиеся в Великобританию, «отмечаются» в отечественных надзорных органах (Службе превенции) по электронной почте и могут беспрепятственно выезжать за границу. Для сравнения: в Соединенном Королевстве вышедшие из тюрьмы после срока за убийство обязаны до самой смерти находиться в постоянном контакте с надзорными органами, регулярно лично встречаясь с присматривающими за ними сотрудниками. Сведения о содеянном такими людьми  автоматически передаются местным властям населенных пунктов, где последние решают обосноваться. Кроме того, для выезда за границу им, как правило, требуется разрешение.

Хотя Залькалнс, как выяснил Rus.lsm.lv, не был клиентом латвийской Службы превенции, сама правовая коллизия остается неизменной: нарушив закон в Латвии, преступник легко может скрыться в Англии, а британские правоохранительные органы не проявляют к нему особого интереса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное