До последнего клиента — сегодня заканчивается прием в вузы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня последний день, когда будущие студенты могут подать заявки на поступление в ВУЗы. Причем, один из приемных пунктов работает до полуночи. В ведущих высших школах топ наиболее востребованных учебных программ немного изменился. Чтобы помочь будущим студентам определиться с выбором профессии министерство образования уже несколько лет разрабатывает специальный регистр.

Латвийский университет. Будущие студенты стоят в очереди, чтобы подтвердить заявку на поступление. Подать ее можно было в электронном виде.  Причем, в единой системе для двенадцати вузов. Милена выбрала программу русской филологии.

«Думаю, буду работать редактором или в газете. (..)Русский и литература — мои два любимых предмета. Я всегда любила читать и хочу что-то, связанное с этим», - говорит Милена, поступающая на факультет русской филологии в Латвийский университет.

Виктория тоже рассчитывает, что с работой после окончания вуза проблем не будет. Она будет изучать в Латвийском университете предпринимательскую деятельность.

«Хочется открыть свое дело, быть начальницей и развиваться в этом», - признала будущая студентка.

В Латвийском университете говорят: призывы изучать естественные и точные науки подействовали. Студентов на этих специальностях всё больше.

«Психология вышла высоко. Она была популярная программа. Но в этом году она себя подняла в рейтинге. И химия, и биология подобрались в десятку», - отметил директор Департамента студенческих сервисов Латвийского университета Янис Саулитис.

Немного изменились приоритеты и будущих студентов Рижского технического университета (РТУ).

«Авиационный и автомобильный транспорт, технологии и химия — на этих программах прирост. И, конечно, традиционно, все, что связно с компьютерными технологиями», - рассказал проректор по обучению РТУ Улдис Cуковскис.

Общее число подавших заявки пока не обобщено. Сегодня вузы работают до последнего клиента. А в Елгаве и вовсе время приема документов официально - до полуночи.

Между тем, уже несколько лет Министерство образования создаёт регистр студентов и выпускников вузов, одной из главных задач которого будет обобщать информацию о том, по какой специальности работают выпускники.

Пока регистр может быть полезен родителям, которые получают скидки по налогам за детей до 24-ёх лет. А далее и поступающим.

Успешность своих выпускников ВУЗы сейчас отслеживают благодаря данным от СГД. Их них видно, какие у бывших студентов зарплаты и есть ли работа вообще.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное