Для рыбы сейчас самое сложное время — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за знойного лета населяющей внутренние водоемы рыбе приходится нелегко. При этом ответственные структуры информируют, что ситуация в этом году не критическая. По словам инспекторов Госслужбы среды (VVD), ежегодно самое трудное время для водных обитателей — именно середина лета. Работники службы, реагируя на пять полученных заявлений о гибели рыбы, отправились на реку Стенде.

Специалисты поясняют, что время перед рассветом — самое опасное для рыбы.

«Потому что днем происходит фотосинтез, соответственно уровень кислорода в воде выше. Поздно вечером, ночью фотосинтез не происходит, растения потребляют произведенный днем кислород. Ночью его уровень падает. Это может быть до 0,2 мг на литр (при необходимых 5-7  прим. ред.)», — рассказала Главный инспектор Отдела контроля рыбного хозяйства Курземского регионального управления VVD Сабина Яунбирзе.

Утром, когда инспекторы занимались измерениями в реке Стенде, температура воздуха ночью не упала ниже +20 градусов. Но измерения оказались в пределах нормы. Они проводились в нескольких местах и отличались даже на двухметровой дистанции.



Впрочем, измерение кислорода в реках не является повседневной работой инспекторов. Они делают это только реагируя на жалобы жителей.

В прошлом году Служба среды получила девять заявлений о гибели рыбы, из которых подтвердились четыре случая, в этом году — уже 21, подтвердились 14.

Спецалист Рута Медне отмечает, что ежегодно конец июля и август рыбе, особенно той, которая лучше чувствует себя в прохладной воде, живется тяжело.

«Это время, когда все естественные процессы проходят интенсивно — стремительно растет рыба, стремительно растут и отмирают водоросли. Кислород необходим как для рыбы, так и для ее кормовой базы, для различных ракообразных, других организмов, для отмирающих растений», — рассказала она.

Исследователь полагает, что обитателям рек и озер можно помочь: не выбрасывать биологические отходы, которые дополнительно загрязняют воду, потребляют кислород и влекут за собой зарастание водоемов.

В настоящее время государственный научный институт BIOR проводит инвентаризацию рек Латвии и призывает людей помочь, сообщая о препятствиях в водоёмах, которые рыбе трудно преодолеть.

Исследователь Департамента по изучению рыбных ресурсов BIOR Каспарс Аберсонс пояснил: «В первую очередь не знаем о барьерах, каких-то маленьких плотинах, которые люди по мистическим причинам зачем-то создают». О препятствиях можно сообщить в мобильном приложении Dabasdati,  Аберсонс призвал это сделать в ближайшие недели, чтобы специалисты успеть разместить данные в инвентаризационный анализ рек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное