Детский телефон доверия обрывают сообщениями о насилии и растлении

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В последние недели количество звонков на детский телефон доверия увеличилось. Представитель Государственной инспекции по защите прав ребёнка Тайво Трамс пояснил Латвийскому радио 4, что это связано с акцией, которую сейчас проводит телефон доверия. Подобные акции проходят ежегодно - и всякий раз помогают выявлять тяжелые случаи насилия над детьми.

Треть звонков, которые еженедельно поступают на телефон доверия, касается различного насилия над детьми, отметил Трамс. Случаи сексуального насилия – редкость для психологов Инспекции по защите прав ребёнка. Куда чаще речь идет об эмоциональном и физическом насилии.

Тем не менее, в прошлом году в ходе акции было выявлено 6 случаев сексуального насилия над детьми. Все дела перешли в руки полиции. Тайво Трамс рассказал, что в таких случаях обычно всё заканчивается хорошо – преступника ловят, а ребёнок остается в безопасности.

Инспектор по защите прав детей: важно, чтобы окружающие не были безучастными
00:00 / 00:41
Скачать

«Особенно во время этой акции ждем звонков насчет случаев сексуального насилия. И от самих детей, и от людей, которые могут знать что-то о таких сулчаях. Потому что это, естественно род насилия, который остается в тени – сами жертвы боятся говорить об этом. А люди, которые находятся рядом, также боятся говорить об этом, ну и насильники часто остаюстя безнаказанными. Их жертвы продолжают страдать и в дальнейшей жизни [вынуждены справляться] с этим грузом», - сказал он.

Служба телефона доверия столкнулась с ситуацией. когда за неделю получено 700 звонков, касающихся сексуального насилия над детьми, сообщает Латвийское радио 4. Как минимум два случая будет расследовать полиция.

Психологов беспокоит то, что постоянно растет число звонков с сообщениями о серьезных проблемах — в основном об эмоциональном и физическом насилии, попытках развращения, а также случаях, когда детей оставляют вообще без присмотра.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное