Детских травм меньше не стало, они просто другие — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С началом теплого сезона медики напоминают родителям — с детьми нужно обсудить правила безопасности. Сейчас травм не становится меньше — меняется их специфика, поскольку Covid-19 изменил образ жизни людей, сообщает Latvijas Radio.

Медики не могут сказать, что число травм сократилось — хотя и звучат призывы оставаться дома. Янис Упениекс, хирург Детской больницы, отметил, что изменился спектр повреждений. Появилась и другая проблема — за детьми не следят достаточно тщательно, потому что родители работают.

Весна и тепло побуждают детей к активному отдыху. В данный момент нет травм, которые раньше получали на физкультуре или переменах, но есть другие.

Упениекс добавил, что внимание к рискам ослабло.

У каждой возрастной группы — свои травмы. Ожоги — у более маленьких детей, на батутах — дети постарше. Тенденция сохранилась, но изменились цифры.

Весной семьями ездят на велосипедах — и во время таких прогулок люди тоже получают травмы. Например, не всегда родители сами носят шлемы, покупают их детям. Однако общая картина улучшилась — у детей шлемы все чаще есть.

Реаниматолог Роберт Фурманис добавил: нередко можно видеть детей в шлемах, а родителей — без. И вопрос времени, пока ребенок не захочет быть, как мама и папа.

В данный момент многие семьи покупают дезинфицирующие средства, и родители должны следить, чтобы малыши не добрались до них, не отравились. Такие средства ничем не отличаются от обычной бытовой химии. Кроме того, их надо держать в недоступном для детей месте и не переливать, например, в бутылку из-под газировки, которую дети любят.

Маленькие дети нередко получают ожоги. В том числе и когда находятся на руках у родителей: если у мамы или папу во второй руке кружка, малышам это очень интересно.

Кроме того, в это время родители чаще интересуются смарт-устройствами, меньше внимания уделяют детям.

Упениекс напомнил, что с приходом тепла растет риск получить травму у водоема: подростки прыгают головой в воду, родители оставляют малышей без присмотра, рядом вода, мангалы, батуты.

На последних, в частности, важно соблюдать меры безопасности — прыгать по одному, ставить барьеры.

В жилой зоне же водителям надо быть особенно внимательными, не превышать разрешенную скорость, поскольку дети у дороги нередко невнимательны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное