Детей и молодежь заставят задуматься о размере пенсии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для большинства из нас тема пенсии становится актуальной, когда приближается соответствующий возраст. Эксперты уверены, что думать о старости нужно смолоду. Но как выяснилось, знания молодежи о пенсионной системе Лавтии – минимальны, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Опрос более 1000 молодых людей в возрасте до 25 лет показал, что молодежь крайне мало знает о пенсионной системе Латвии. Более того, те, кто о ней информированы, не видят разницы между тремя ее уровнями. Есть пробелы и в других вопросах.

«Они не знают, что такое частные пенсии. А ведь это стимулируется государством, которое выделяет льготы специально для таких накоплений», - рассказывает руководитель страховой компании, проводившей исследование, Виктор Густсон.

Не откладывай на завтра то, что можно потратить сегодня – авторы исследования убедились в том, что большинство опрошенных руководствуются именно этим принципом.

«Деньги, отложенные на потребление в будущем теряют реальное значение. Лучше сегодня за 100% что-то купить, чем чтобы они потом обесценились», - поясняет эту точку зрения Густсон.

Причин сложившейся ситуации несколько. Это и доминирующее в публичном пространстве потребительское отношение, и пробел в учебном процессе. Авторы исследования убеждены, что школьникам нужно больше рассказывать о том, как взаимодействуют финансовая, социальная и налоговая системы. В свою очередь, в министерстве благосостояния поясняют, что просветительская работа ведется.

«В школах уже многие годы учат финансовому планированию. Учителя делают, что могут. Сами учатся, но признаются, что лучше было бы привлечь специалистов в этой области. Их столько сколько есть, и во всех школах их нельзя», - сетует представитель министерства Яна Муйжниеце:

Разработана стратегия финансовой грамотности до 2020 года. В ее рамках предусмотрены мероприятия для детей школьного и даже дошкольного возраста. Им будут рассказывать о традиции накопления и о том, как планировать финансы.

Но как бы там ни было главный учитель – это семья.

«У самих взрослых финансовая грамотность не на очень высоком уровне. Конечно, в последнее время уровень повысился. Мы все учимся. Взрослые – это пример для молодежи. Но я бы не сказала, что мы преуспели в планировании своих экономических ресурсов», - отмечает Муйжниеце.

Сегодня результаты исследования будут презентовать в Сейме. Депутаты хотят лично узнать о положении дел и изменить ситуацию.

«Нас это очень волнует. Когда человек не знает, почему он платит соцналог, он рискует получать очень маленькую пенсию в старости», - поясняет председатель комиссии по социальным делам Айя Барча.

На сегодняшнее заседание приглашены представители министерства образования и науки, благосостояния, чтобы совместными усилиями искать пути решения проблемы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное