Дело Гресте: интервью с отцом осуждённого в Египте Юрисом Гресте

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Заключение в Каире журналиста Петериса Гресте прямо свидетельствует о подавлении свободы слова в Египте. Однако для родителей Петерис – не только журналист, но и сын, который невиновным был заключён в тюрьму сроком на 7 лет. Журналист ЛТВ Линда Багоне побывала в Каире, где ей удалось взять интервью у матери Петериса Луизы Гресте, посла Латвии в этой стране Иветы  Шулцы, а также у отца узника, Юриса Гресте.

Встреча с Петрисом Гресте происходят каждые две недели и длится всего 45 минут. На них нельзя дать волю эмоциям, а нужно решать разнообразные правовые вопросы. Тем не менее, родители в состоянии видеть хорошее в этой трагедии - семья стала более сплоченной, кроме того, поддержка от посторонних людей и мировых лидеров неизмеримо большая.

Линда Багоне. – Работой вашего сына Петериса было находить новости, сейчас члены его семьи, в том числе и вы, сами стали частью новостей. До конца прошлого года Вас когда-нибудь беспокоила работа сына?  

Юрий Гресте: - С того дня, когда он поехал в свою первую командировку в Афганистан, ясно, у нас были сомнения и опасения, но мы - такие родители, которые считают, что каждый должен следовать выбранному пути.

Мы знали, что политика Египта была не слишком стабильна, и сам Петерис выражал нежелание ехать в этот город- потому что он уже имел готовые планы - провести Рождество со своими соседями, друзьями. Но он очень лояльный и другие коллеги его в свое время выручали. Поэтому он решил согласиться на эту командировку.

- Как вы узнали о задержании Петериса?

- Мы готовились к ужину и вдруг Микелис, младший брат Петериса позвонил с новостью, что тот арестован в Египте. В первый момент, конечно, это было потрясением. Но мы знаем, что везде вокруг журналистов каждый день арестовывают в больших количествах.

- В какой момент вы поняли, что это действительно серьезно?

- Надо сказать, что обвинения против него получили  но их пришлось ждать в течение трех-четырех недель.

- Раньше здесь, в Каире, были ваши сыновья Андрей и Микелис, теперь, эстафету приняли Вы с женой. С какими чувствами вы проводите время здесь, зная, что ваш третий сын Петерис все это время проводит в огороженной территории?

- Каждый раз, когда мы приходим в эту тюрьмук, которая, представляет собой огромную крепость, мы ... выходя из неё, мы хотим, ущипнуть себя, чтобы убедиться, что это всего лишь сон, что это был всего лишь кошмар ... К сожалению, это не так ... Весь процесс действительно очень, очень трудный и мрачный.

Надо сказать, что с первых двух недель его состояние заметно улучшилось. Например, теперь он находится в одной камере с пятью-шестью другими людьми, ему дают время выйти наружу, где можно дышать - не могу сказать, что чистым воздухом Каира - но по крайней мере можно увидеть солнце и небо. И пару дней в неделю в определённое время можно выходить на небольшую площадку, где можно побегать и немного позаниматься гимнастикой.

Если у тебя нет здесь своего, ясно, что умереть с голоду никому не дадут, но то, что предлагают в тюрьме – это совсем уж жалко, минимум. Например, тюремную одежду, так называемую униформу, тут передают узникам семьи.

- То есть вы сами купили своему сыну одежду заключенного?

- Знаете, (..) вот эти брюки, которые сейчас на мне, они были куплены для Петериса. Но оказалось, что они слишком большие и я их взял себе. Одежду нужно доставлять и стирать. Кроме того, к счастью, разрешается приосить кое-какие продукты, чтобы немного улучшить рацион. Петерис – повар-энтузиаст, он творчески использует те продукты, которые мы ему приносим.

- Как Петерису удается оставаться эмоционально сильным?

- Он не сломался. Я хотел бы думать, что он унаследовал много моих генов и характер, потому что родственники моих отца и матери сильно пострадали – они родились в Сибири, пережили голод революции и мама вывезла нас как сирот без отца после войны в Германию, в Австралию. Выносливость в нашей крови, и Петерис, можно сказать, философски смотрит на своё положение. Это так, жизнь должна идти вперёд. Есть дела, есть обстоятельства с которыми ничего нельзя поделать. На них не имеет смысла жаловаться и волноваться.

- Хотя и Вы и Петерис – сильные, можно допустить, что встречи часто бывают эмоциональными.

- Дн этого времени нам позволяли встречаться сроком на 45 минут, и мы старались использовать это время максимально эффективно. Каждое посещение имеет свою повестку дня. Наиболее важные вещи, которые мы хотим обсудить – вначале, мелочи мы оставляем на потом. Мы следим часами. В первый раз было очень больно, и во второй, и в третий.  Отмечу и то, что это была наша первая неделя после объяснений судьи, после того спорного решения.

На первом дне свидания он ещшё не осознал, что именно. Это действительно был очень серьёзный удар, когда он узнал, что ни за что получил семь лет тюремного заключения.

Жизнь полна рисков…

- …но надежду Вы не потеряли?

- Нет, надежду не потеряли. Какая же это жизнь - без надежды?

- Спасибо за беседу!

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное