«Дай пять!»: онкологическое заболевание — тяжелое время и для больного, и для его семьи

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В четверг, 15 декабря, с Привокзальной площади в Риге начало уже традиционное вещание благотворительного марафона «Дай пять!». В этот раз средства собираются, чтобы помочь онкологическим пациентам вернутся к полноценной жизни.

Сестра Бригиты 10 лет назад заболела раком. И, к сожалению, эту борьбу она проиграла.

«Болезнь тяжелая не только для самого больного, но и для семьи и близких. Это очень трудное время. Особенно, когда понимаешь, что ничто уже не спасет. Это очень сложно. И даже сейчас, 10 лет спустя, это очень тяжело вспоминать», - говорит Бригита.

«Прошло 10 лет, но никто из нас ничего не забыл. Уход близкого человека не только изменил жизнь и судьбу семьи, но и повлиял на родственников. Это действительно заставляет переосмыслить жизнь», - признала Бригита.

«Если мы говорим, что рак – это неконтролируемое деление клеток, должна быть причина, которая ее вызывает. Какие-то внешние факторы. Мне кажется, на нее очень сильно повлияли события марта 1940 года. Она родилась в сентябре, но все, что случилось с мамой и папой, сказалось на ее здоровье. Она часто болела, а ее иммунитет был слабым. И когда в последний раз заболела… но что там уже поделаешь?

Я думаю, это надо было обнаружить раньше – до того, как наступила третья стадия, плавно переходящая в четвертую. Тогда помочь могло уже только чудо. Мы, семья, делали все, что могли. Она никогда не жаловалась, но мы сильно переживали», - рассказывает Бригита.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное