Rus.Lsm Сегодня вечером

Депутаты самоуправлений тоже отправятся на простой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Якову Рафальсону – 75!

Чем будут дышать школьники?

Датчиков углекислого газа к новому году в школах не будет — министерство

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Их обещали установить до середины ноября. Но пока на них нет никакого намёка. Процесс закупки обещанных школам датчиков углекислого газа затянулся. А уже через неделю с небольшим за школьные парты вернутся ученики всех классов. И чем они будут дышать в этих классах?

В большинстве классов во время занятий уровень углекислого газа превышает рекомендуемый, а в некоторых норма СО2 превышена в два и более раз.  К таким выводам пришло Министерство здравоохранения ещё в начале этого года.

«Наша школа принимала участие в экспериментальных замерах. Потом мы сами анализировали. (..) В некоторых помещения [уровень углекислого газа] действительно превышен, в некоторых нормально», - рассказала директор Золитудской гимназии Светлана Семенко.

Недостаток кислорода ухудшает результаты обучения, в плохо проветриваемых помещениях легче подцепить вирус.

Такие аргументы звучали этим летом, когда Министерство образования решило закупить 13 тысяч датчиков углекислого газа более, чем за 3 миллиона евро, и разместить их во всех учебных классах всех латвийских школ.

Согласно правилам закупки, датчики нужно доставить до 31 декабря. Но летом министр образования Анита Муйжниеце говорила, что их могут установить к середине ноября – к разгару пандемии. И вот – разгар пандемии, через 10 дней школьникам возвращаться за парты, а датчики где?

«Эта эпопея проходит как-то мимо нас, мимо школ. Мы услышали объявление Министерства образования, что в школах будут установлены датчики. И вроде как обещали, что будут установлены к началу учебного года. Но воз и ныне там», - признала Светлана Семенко. «Хотя бы была бы возможность контролировать ситуацию. Посмотреть – ага, здесь не проветрили, не хватает. Давайте мы откроем окно на 3 минуты выйдем, проветрим помещение. Это очень необходимо».

Датчиков нет и в других школах. Их просто пока не закупили. Дело в том, что поставщика Министерство образования искало на открытом конкурсе. В сентябре закупка завершилась, но процесс временно остановили.

«Министерство приняло решение и объявило трёх победителей закупки. Но, к сожалению, процесс заключения договора остановлен из-за того, что отдельные претенденты решили результат оспорить. Бюро по надзору за закупками ждёт от нас объяснения до 10 ноября. Мы постараемся подготовить его даже раньше. Но по закону Бюро по надзору жалобу может рассматривать в течение месяца. Это значит, что решение будет не раньше декабря», - пояснил представитель Министерства образования Эдгарс Лоре.

И тут два варианта. Либо Бюро по надзору за закупками разрешит заключить договор и продолжить работу, либо Министерству образования придётся заново оценить все предложения и выбрать нового победителя. Правда, ни при одном из сценариев доставить измерители углекислого газа в намеченные сроки – к новому году – в школы не успеют.

«Эти сроки больше невозможно исполнить. Поэтому мы своевременно проинформировали Бюро по надзору за закупками о необходимости этот срок перенести. В августе претенденты оспаривали нормативные акты закупки, мы были вынуждены продлить срок подачи заявок. Теперь эта ситуация – тоже приходится продлевать на месяц. Это объективное основание, чтобы продлить срок исполнения на два месяца», - говорит Эдгарс Лоре.

Иными словами, измерители CО2 в школах появятся скорее всего только в марте. Если, конечно, процесс не затянется снова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное