Rus.Lsm Сегодня вечером

QR-коды исчерпали ресурсы охранных фирм

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 30.11

К вакцинации детей от covid-19 готовы?

Covid-прививка для детей: часть родителей за, часть — против

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцина от Covid-19 для детей уже в декабре будет доступна в Латвии. Европейское агентство лекарств  утвердило препарат от Pfizer для детей 5-11 лет. Но готовы ли сами родители прививать своих детей? Rus.LSM задал вопросы родителям.

«Я была одной из тех, кто стоял в очереди, когда открыли свободную вакцинацию. Я поняла, что всё время невозможно находиться в таком состоянии — с ограничениями, масками и всем остальным, что ограничивает нормальную, комфортную жизнь. Я поняла, что это одна вещь, которую может сделать каждый из нас. Это ничего от тебя не требует», — рассказала Криста Лубгане.

У Кристы растёт пятилетняя дочь. Возможность сделать ей прививку от Covid-19 ей семья ждёт с нетерпением.

«Если будет такая возможность, мы обязательно сделаем эту прививку. Мы хотим наконец вернуться в более свободный режим. Куда-то съездить, не думая о том, что тебе нужно перестроить всю свою жизнь, чтоб потом отсидеть две недели карантина. Также дети — это те, кто быстрее всего распространяют все болезни. Так мы хотим защитить себя и других», — добавила Криста.

Поделиться мнением о вакцинации детей согласились ещё несколько мам.

«Ребёнку, которому девять лет, мы будем делать прививку, но, скорее всего, в апреле. Потому что она переболела буквально недавно, болезнь средней тяжести. Просто нет смысл делать прививку раньше. Ей уже будет 10 лет — мы обязательно привьёмся, она к этому также спокойно относится. На основании исследовании вакцины Pfizer, которой проводится вакцинация, мы знаем, что дети всё-таки переносят легче, чем взрослые, и у них вырабатывается более стойкий иммунитет», — рассказала Надежда Лосева.

А вот другая мама своих дочерей прививать не планирует. Несмотря на то, что сама вакцинировалась ещё в мае.

«Это выбор нашей семьи. Глядя на ситуацию, я не считаю, что у детей такой большой риск. Мне кажется, что, если они переболеют, в будущем это приведёт к меньшим последствиям, чем вакцина. Я не знаю, как она повлияет на их здоровье в будущем, и поэтому я не тороплюсь. Я допускаю, что буду следить за ситуацией — что происходит вокруг. Если эта болезнь будет настолько критична для детей, возможно, своё мнение я поменяю», — поделилась Гунита Бариса.

Вакцины от ковида для детей 5-11 лет ожидаются в Латвии к концу декабря, и к тому моменту страна будет готова прививать эту часть населения, заявил в интервью Rus.LSM.lv министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Из сказанного им следует, что первых поставок хватит, чтобы вакцинировать 27 тысяч детей из примерно 140 тысяч. Требования прививаться не будет, заверил министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще