Covid-cкрининг чаще всего выявляет случаи заражения «поймавших» вирус вне школы детей — педагоги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на общую картину, заболеваемость Covid-19 среди детей и подростков хотя и незначительно, она выросла. Педагоги и руководители школ подчеркивают, что делают все возможное для обеспечения эпидемиологической безопасности — в ходе школьного скрининга выявляются новые случаи инфицирования, возникшие по причине пренебрежения мерами предосторожности в свободное от уроков время, сообщает Латвийское радио.

«Если конкретно посмотреть на цифры, то на прошлой неделе общее число тестов, проведенных в связи со скринингом в образовательных учреждениях, составило 23%, 10% всех выявленных положительных случаев были напрямую связаны именно с ним», — сообщила Илзе Арая, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), 40% положительных случаев выявлены в возрастной группе от шести до девяти лет, 35% - в возрастной группе 10–14 лет и 25% - в возрастной группе 15–19 лет.

Рудольф Калванс, председатель Латвийской ассоциации руководителей образования (LIVA) не стал подробно комментировать показатели заболеваемости, но уверен, что школы делают все возможное, чтобы не допустить «разгула» вируса, а именно: соблюдаются гигиена, ношение масок, частое проветривание помещений. На что школы точно не могут повлиять - как школьники проводят свое свободное время. Калванс считает, что школьный скрининг только констатирует факт заражения. «Родители должны оценить все виды общественной деятельности, развлечений, путешествий. Я понимаю, что люди хотят отключиться и перезагрузиться. Приближается сезон отпусков, поэтому правительство так обеспокоено, — указал он.

Инга Ванага, глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA), напомнила, что в школах работают люди с Covid-сертификатами о вакцинации или перенесенном заболевании, поэтому учреждения с этой точки зрения считаются безопасной средой.
Она подчеркнула, что становится понятным, что, по крайней мере, в ближайшем будущем вирус никуда не исчезнет — школы, учителя, ученики и родители должны научиться адаптироваться и жить с ним.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний в Латвии констатирован лабораторно подтвержденный первый случай заболевания гриппом ребенка. На прошлой неделе увеличилось число пациентов, обращающихся за амбулаторным лечением по причине острой инфекции верхних дыхательных путей — зарегистрировано 1574,9 случая на 100 000 населения. Наибольшая заболеваемость наблюдалась именно у детей в возрастных группах 0–4 и 5–14 лет. Самый высокий уровень респираторных инфекций отмечен в Лиепае, Риге и Юрмале.

26 пациентам потребовалось лечение от пневмонии (38,5 случая на 100 000 человек), что больше, чем две недели назад (31,2 случая на 100 000 человек). Случаи пневмонии были зарегистрированы во всех возрастных группах, но более высокая заболеваемость была зарегистрирована у детей в возрасте 5–14 лет (118,5 на 100 000 человек).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное