Covid-19: в ближайший месяц не прогнозируется роста числа госпитализаций и смертей — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В ближайший месяц не ожидается значительного увеличения числа госпитализаций и смертности от Covid-19, заявил агентству ЛЕТА врач-инфектолог Клинической университетской больницы им. Страдиня Уга Думпис.

Он указал, что рост числа случаев Covid-19 в последние сутки следует рассматривать в контексте долгих выходных, когда люди не тестировались так активно, как раньше, и лаборатории работали в другом режиме. Поэтому только в ближайшие дни можно будет судить о реальном росте числа случаев, сказал Думпис.

Сейчас по Европе распространяется штамм BA.5, при котором не действует иммунитет, приобретенный ранее в результате заболевания или вакцинации, и число случаев заболевания в Латвии неизбежно увеличится, сказал Думпис.

«Я не думаю, что это увеличение приведет к значительному увеличению госпитализации и смертности в следующем месяце, хотя количество больных в больницах несколько увеличится. У привитых и переболевших заболевание будет проходить в легкой форме», - сказал специалист.

Он также отметил, что

у непривитых людей, переболевших омикрон-штаммом, не вырабатывается иммунитет, и они будут болеть снова и снова.

По его словам, с приближением осени заболеваемость будет нарастать в сочетании с возможным распространением гриппа. Это может стать тяжелым бременем для больниц, которые уже заполнены другими пациентами.

При этом инфектолог считает, что волны госпитализаций и смертей от Covid-19 в таком масштабе, как прошлой осенью, быть не должно. Штамм омикрон приводит к госпитализации в основном лиц старше 75 лет или с иммуносупрессией.

Думпис надеется, что осенью будет обеспечена вакцинация групп риска новыми видами вакцин, действенными против омикрона, возможно, одновременно с вакциной от гриппа, а также будут доступны новые лекарства.

Как сообщалось, после четырехдневных выходных число новых случаев Covid-19 достигло 824, что является самым большим показателем с 21 апреля, когда было зарегистрировано 1133 случая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное