Rus.Lsm Сегодня вечером

Доживём до понедельника...

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

На свободу, но без приговора

Чиновников Рижской думы выпустили из 4-летней отсидки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижский окружной суд 11 марта удовлетворил просьбу защиты бывших сотрудников департамента городского развития Рижской думы Вилниса Штрамса и Петериса Странциса, арестованных по обвинению во взяточничестве, и освободил их из заключения.

Штрамс ранее занимал должность директора департамента городского развития, Странцис являлся его заместителем. В заключении они пробыли четыре года, с 11 марта 2011 года, когда Штрамса посадили на 8 лет, а его зама – на шесть. Тогда прокурор подал апелляционную жалобу, потому что суд назначил более суровую меру не только начальникам департамента, но и еще одному подозреваемому – Раймонду Яните. В итоге наказание было уменьшено для Штрамса до шести, а для Странциса до пяти лет лишения свободы.

Но из-за особенностей законодательства они даже не считались отбывающими наказание, ведь арест был назначен мерой пресечения в рамках все еще не закрытого уголовного дела, пояснил адвокат Странциса Саулведис Варпиньш. Если бы его подзащитный был осужден, он теоретически мог выйти на свободу еще в апреле прошлого года, пояснил юрист.

После неоднократных просьб защиты об изменении меры пресечения на другую, не связанную с лишением свободы, судьи на седьмой или восьмой раз проявили благосклонность.

Штрамс заявил в суде, что провел две трети тюремного срока в очень тяжелых условиях. "Я не маньяк и не убийца. Мы же не какие-то агрессивные заключенные", - так выразился он о себе и Странцисе, пишет LETA.

Обоих осужденных освободили прямо в зале суда. Впредь суд постановил применить к ним мерой пресечения подписку о невыезде из страны и проживание в определенном месте.

И Штрамс, и Странцис своей вины не признают и по окончании судебного процесса готовятся искать правды в Европейском суде по правам человека.

В конце 2013 года Сенат Верховного суда передал дело о взятках в Рижской думе на пересмотр в апелляционную инстанцию. ВС постановил отменить и вынесенный 1 ноября 2012 года приговор в части, относящейся к предпринимательнице Инаре Вилкасте, которая была признана виновной во взяточничестве.

Суд также отменил приговор в части о наказаниях для бывшего директора департамента развития города Рижской думы Вилниса Штрамса и его бывшего заместителя Петериса Странциса за противоправное требование взятки в 1 млн. евро от Вилкасте и получении от нее части требуемой суммы - 326 тыс. евро.

Суд отменил часть приговора о квалификации преступлений Штрамса, Странциса и бывшего руководителя администрации департамента Раймонда Яниты и присужденном им наказании. Эта часть дела связана с противоправным требованием взятки в размере 30 тыс. евро у представителя SIA C.R.M. Nami, противоправным требованием и принятием части взятки в размере 80 тыс. евро из требуемых 150 тыс. евро у SIA Kvarta, а также требовании взятки в размере 80 тыс. евро и получении 65 тыс. евро у SIA NCC Spilve Development.

Верховный суд рассматривал дело по апелляции Генеральной прокуратуры и защитников обвиняемых.

Уголовное дело состоит из пяти эпизодов, в том числе четыре связаны с требованием взяток для реализации строительных проектов.

Все эпизоды произошли в 2005-2008 гг. и касались изменения статуса недвижимости в Межапарке, строительных проектов на ул. Грегора, в Спилве, на ул. Дзирциема и ул. Дзелзавас.

Согласно обвинению, взятки должностные лица думы получали за увеличение дозволенной планом городского развития этажности планируемых проектов и выдачу разрешений на строительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное