Rus.Lsm Сегодня вечером

Что сегодня празднуем?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Добровольцы — на страже безопасности

Самоуправления экономят на детях?

Бюро омбудсмена: проживание 80 детей до двух лет в детдомах, а не в семьях – нарушение их прав

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В латвийских детских домах сейчас насчитывается 80 детей, не достигших двухлетнего возраста. По мнению бюро омбудсмена Юриса Янсона, этот факт является нарушением прав ребёнка, сообщает Латвийское радио 4.

Эксперты бюро правозащитника исследовали решения сиротских судов – и ни в одном из них не нашли должного обоснования тому, чтобы столь маленького ребёнка требовалось поместить в детский дом, сообщила руководитель отдела по правам ребёнка Лайла Гравере:

«Чтобы поместить ребенка в учреждение, должны в этом решении наличествовать уверенные аргументы, что учреждение – это самый хороший вариант опеки ребенка. Но ни в одном решении – а мы прочитали все решения Сиротского суда, которыми дети были помещены в эти учреждения – и ни в одном решении не было этого обоснования, что так будет лучше для ребенка, что ему нужна какая-то особая, например медицинская помощь, реабилитация. Или что существуют какие-то обстоятельства, из-за которых пребывание в учреждении пойдет ребенку на пользу.

Там были такие общие фразы, что не удалось найти опекуна или приемную семью, но не было ни единого слова о том, как они искали. И создалось такое впечатление, что никто даже и не пытался искать. Ведь это просто самый легкий путь, эти адреса четырех учреждений известны, и там можно в любое время суток открыть дверь и принести ребенка с решением о помещении его в приют. Получается, незачем себя утруждать, чтобы поискать альтернативу».

Тем более что самоуправлению выгоднее отдать ребёнка в приют, где за него платит государство, тогда как приемная семья или опекун должны получать пособие и от самоуправления, рассказала Гравере. 

Гравере отметила, что восемь сиротских судов искали приемные семьи и опекунов, прежде чем отправить ребёнка в приют. В свою очередь, ещё одно самоуправление приняло такое решение из-за очень тяжелого состояния здоровья ребёнка, однако сиротский суд не упомянул об этом в документах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное