Novosti

РЕГИОНЫ

Novosti

Мункевиц

БОТСАД

Ботанический сад спасут от закрытия

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Национальный ботанический сад закрывать не будут. Об этом в интервью Службе новостей ЛТВ7 заявили в Министерстве образования. Но низкая оценка, которую поставили международные эксперты этому и еще нескольким научным институтам, показывает, где именно в латвийской науке проблемы. 

И теперь перед этими научными институтами поставлена задача - разработать план развития, который должен быть готов к лету.

По пятибальной системе Национальный ботанический сад получил единицу за научную деятельность, единицу за инфраструктуру, двойку за потенциал развития и тройку за вклад в развитие научного мышления.

В Министерстве образования говорят, причин таких низких оценок несколько, одна из главных – недостаточное финансирование ботанического сада. И здесь нет вины научного института,

во время кризиса финансирование науки было сокращено более чем наполовину.

Деньги, которые выделяло ботаническому саду государство, уходили на содержание большой территории и селекцию, тут уже не до науки.

За ситуацией вокруг института пристально следит еще и Министерство регионального развития, которое также категорически против закрытия ботанического сада.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное