Rus.Lsm Сегодня вечером

Мобильная аппликация для связи с полицией

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Как защитить ребенка от Интернета?

Безопасность в интернете: как защитить ребенка в Сети

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

За безопасностью детей в интернете в первую очередь должны следить родители. А еще школы и средства массовой информации. Так считают интернет-эксперты. Все они сегодня собрались, чтобы обсудить проблемы безопасности во всемирной паутине, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Пользователи могут стать заложниками информации. Ведь то, что попало в сеть, не всегда можно удалить. Одной из самых уязвимых аудиторий в интернете являются дети от 10 до 15 лет. Особенно в социальных сетях, где родители нередко сами регистрируют своих детей. Однако специалисты советуют: профиль ребенка следует делать закрытым, то есть писать маленькому пользователю или просматривать его фотографии сможет далеко не каждый.

«Когда ребенок еще маленький, нужно договориться, что если он хочет выставлять фотографии, то вы будете выбирать их вместе. И тогда он привыкнет к тому, что родитель-первый человек, к которому стоит обращаться в случае проблем в интернете», - рассказывает руководитель Net-Safe Latvija. Майя Катковска.

На случай, если рядом нет родителей, существует служба помощи. Им можно позвонить по номеру. 116111. Или написать. На сайте drossinternets.lv. Главное, что стоит помнить и взрослым, и детям — выходить из своей электронной почты на чужих компьютерах. И почаще менять пароли.

«Человек может зайти на почту с чужого телефона. И сохранить там свой пароль. И у владельца этого устройства есть доступ к чужой информации. Также нужно помнить, что ни в коем случае нельзя вводить все коды от интернет-банка на неизвестных сайтах», - говорит представитель Госполиции Мартиньш Брижс.

Но не стоит спешить удалять свои профили в социальных сетях.

«К сожалению, или к счастью, но если о тебе нет информации в социальных сетях, и в вообще в интернете.  Где ты учился, работал... То это тоже кажется подозрительным!», - поясняет доктор социальных наук в области коммуникации Ольга Казак.

Поэтому специалисты напоминают, главное в сети — поведение. И преступное поведение может быть наказуемо. За кибер-преступления может грозить вполне реальный срок. Вплоть до 10 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное