Rus.Lsm Сегодня вечером

Транспорт не для всех

Rus.Lsm Сегодня вечером

Теории заговора против вакцины

Бесконтактный тест

Бесконтактный тест на Covid-19 в больнице Страдиня — как это работает (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Фраза «мне только спросить с ним не пройдёт». В Рижской больнице Страдиня появился первый в мире бесконтактный аппарат для сдачи тестов на Covid-19. Нет, он не берёт анализ сам. Но выдаёт необходимые для тестирования комплекты. Пока он доступен только медикам конкретной больницы. В будущем же лаборатория надеется установить подобные устройства не только для Covid-тестов, сообщает Русское вещание LTV7.

«Для персонала PSKUS» значится на экране. За набором букв скрывается название медучреждения - Университетская клиническая больница имени Паула Страдиня. Пока что только её работники могут первыми опробовать новый аппарат. Для этого медик вводит код, который был выслан ему на телефон. И ждёт, пока робот выдаст комплект для сдачи анализа.

«Просто и легко. Теперь надо провести все действия и принести назад отдать. Интересно, здорово!», - говорит медсестра Центра неотложной медицины Больницы Страдиня Илзе Упениеце.

В комплекте, который выдаёт робот, пробирка для слюны, пакет и инструкция — как правильно собрать образец. Возвращать всё также надо в выданной коробке. Бесконтактно.

«Такой аппарат работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. У него нет больничного, его нельзя отправить в карантин», - говорит представитель E.Gulbja laboratorija Джинета Диманте.

Аппарат разработали и собрали в Латвии. И наши медики стали первыми, кто его опробует.

Изначально больница Страдиня не специализировалась на лечение больных с Covid-19. Но когда число инфицированных стало расти, увеличилось и число пациентов, кому необходима помощь медиков в стационарах. Поэтому в этой больнице было открыто три отделения для Covid-пациентов.

В них в общей сложности трудятся несколько сотен человек. Именно они, а также работники центра неотложной медицины в первую очередь будут регулярно проходить тестирование с помощью робота.

«Это облегчает нам жизнь. Именно из-за логистики сдачи тестов — сбор, упаковка, передача лаборатории. Этот большой объём работы у нас исчезает. Каждый работник приходит, делает, что надо, а лаборатория E.Gulbja забирает образцы», - поясняет представитель больницы им. П. Страдиня Янита Вейнберга.

Всего внутри устройства около двухсот комплектов для анализов. Когда аппарат заполнен, он передаёт данные об этом лаборатории. Образцы забирают, и в течение 12 часов уже готовы дать результат теста. В случае больницы, его узнают и сам работник, и руководство отделения, и отдел кадров. Чтобы в случае положительного результата как можно быстрее изолировать сотрудника и определить, кто ещё отправится в карантин вместе с ним. В лаборатории E.Gulbja надеются в будущем создать целую сеть аппаратов для бесконтактной сдачи анализов.

«Он может работать на сборе анализов любого вида. Например, семейные врачи могли бы сдавать собранные у пациентов образцы крови. И им не пришлось бы зависеть от курьерской службы. Врачи могли бы сдать образцы в любое время суток, а внутри аппарата для них поддерживается необходимая температура. Для каждого образца может быть свой отдел с определённым температурным режимом», - поделилась представитель E.Gulbja laboratorija Джинета Диманте.

На сданном образце нет данных о человеке. Всё зашифровано. Поэтому, как говорят в лаборатории, нет причин беспокоиться и о безопасности личных данных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное