Аудиозапись подтверждает нежелание политиков вовремя ограничить «спайсы»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Три года назад у политиков из Юридической комиссии Сейма была возможность своевременно начать борьбу с распространением нового психоактивного вещества. Но тогда растущий спрос на эти наркотические вещества не показался политикам достаточно веским аргументом изменить что-то, рассказывает передача Латвийского Телевидения De facto.

В 2008 году были зарегистрированы 648 новых наркоманов, в среднем — двое в день. Их число резко выросло, так как поначалу зависимость утолялась легкодоступными и дешевыми наркотиками. Одновременно с литовскими властями в Латвии тоже осознали опасность новых психоактивных веществ. В Министерстве внутренних дел решили ускорить процедуру, которая должна была определить объемы наркотических веществ, по которым позже можно было бы применить соответствующее уголовное наказание. Важным казалось, чтобы из-за бюрократии их распространителям такое не сошло с рук. Это должно было произойти одновременно с запретом на конкретное вещество.

Если бы ответственным был Кабинет министров, процедура заняла бы лишь месяц. Но сначала нужно было договориться с депутатами Сейма, что они эту техническую работу больше не выполняют.

В распоряжение De facto попала аудиозапись с заседания Юридической комиссии Сейма от 18 января 2011 года. Из нее следует, что уже тогда представитель Министерства внутренних дел Янис Бекманим высказывал ряд аргументов за запрет нового наркотика: «Все более популярными, особенно среди молодежи, становятся так называемые синтетические наркотики, которые изобретают и которые появляются очень быстро. Поэтому и со стороны властей реакция должна быть не только адекватной, но и достаточно быстрой. Каждый день, пока мы медлим, появляются все новые и новые пользователи. Значит, их нужно устранить всеми средствами, в том числе и этими поправками к закону».

Но депутаты Юридической комиссии Сейма, кажется, не понимали, что через пару лет эта проблема уже станет болезнью. Действовать превентивно они не хотели. Председатель Юридической комиссии Сейма Илма Чепане («Единство») тогда нашла отговорку, заявив, что для передачи этого вопроса в компетенцию Кабинета министров нет веских оснований.

Через три года, однако, аргументов о скорости распространения «легких» наркотиков и их опасности оказалось достаточно, чтобы политики, наконец, задумались. Но еще в 2011 году депутаты предыдущего созыва не спешили с принятием решения.

«Давайте сегодня не примем окончательное решение о принятии или отклонении в первом чтении. Действительно интересно, почему в других странах Европы это не делает исполнительная власть, не считая те две, о которых мы говорили», - говорил теперь уже бывший член Юридической комиссии Гундарс Даудзе («Союз зеленых и крестьян»).

Тем не менее, на заседании Сейма против поправок проголосовали и те, кто сейчас с пеной на губах борется с распространением «спайса». Среди них — фракция «Центра согласия», у которой сейчас множество предложений по борьбе со «злом», президент Андрис Берзиньш, который недавно провозгласил поправки к Уголовному кодексу,  иминистр здравоохранения Ингрида Цирцене, которая ищет деньги на лечение подростков от зависимости.

Если бы три года назад депутаты приняли поправки, это бы устранило ситуацию, при которой отсутствует правовое основание для привлечения торговцев спайсом к уголовной ответственности, - а именно, такую ситуацию, когда Кабмин уже внес химическую формулу в список запрещенных веществ, а Сейм еще не определил, какие объемы считать крупными или небольшими. К тому же, желание вовремя остановить их распространение наверняка вскрыло бы еще множество «дыр» в законе, которые торговцы использовали в своих интересах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное