Ассоциация журналистов: сохранить нейтралитет почти невозможно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В условиях так называемой "гибридной войны" сотрудники средств массовой информации, даже сами того не желая, вынуждены занимать позицию той или иной стороны конфликта. Сохранить нейтралитет в такой ситуации почти невозможно. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" заявила председатель Ассоциации журналистов Латвии Анда Рожукалне.

В пятницу, 28 ноября, Латвийская ассоциация журналистов соберётся для того, чтобы говорить о роли и ответственности средств массовой информации в условиях "гибридной войны". Посмотреть прямую трансляцию конференции можно здесь. Доклады и панельные дискуссии прозвучат с 10 до 17 часов.

Справка:

Гибридная война (hybrid warfare) — термин, появившийся в ряде стран Запада после начала российско-украинского конфликта. Он означает военную стратегияю, объединяющая обычную войну, малую войну и кибервойну. Также термин «гибридная война» используют для описания атак с помощью ядерного, биологического и химического оружия, самодельных взрывных устройств и информационной войны. Такой подход к ведению конфликтов является мощной и сложной разновидностью войны. Также этот термин используется в случаях, когда нужно охарактеризовать гибкую и сложную динамику боевого пространства (англ. battlespace), которая предполагает легко адаптирующуюся и гибкую реакцию.

Сейчас многие говорят о новой ситуации, в которую попало латвийское информационное пространство, после революции и военных действий на территории Украины. Говорится об усиливающемся часто пропагандистском давлении со сторон российских каналов. Одновременно с этим речь идёт о возможности латвийских СМИ качественно доносить объективную информацию для всех слоев общества, ограничены. Обо всём этом и пойдёт речь конференции «Роль и ответственность средств массовой информации в условиях гибридной войны», которая открывается в эту пятницу.

"Многие слышали название "Гибридная война". Это термин, который означает, что в наше время конфликты решаются не только на поле боя – очень большое значение в ситуации противоречий и конфликтов имеет информация. Не стоит притворяться, что всё так просто и легко, нужно начинать дискутировать о том, какова роль информационных волн и журналистики, о том, как мы можем оставаться профессионалами в ситуациях, когда не знаешь откуда эта информация, во время встреч с людьми, представляющими ту или иную сторону. Об этом мы и будем дискутировать", - сказала Анда Рожукалне.

Глава ассоциации отметила, не занимать какую-то позицию почти невозможно.

"Гибридная война" выражается в том, что ты, сам того не желая, становишься участником конфликта, оказываешься по какую-то его сторону".

Анда Рожукалне отметила недавнюю публикацию журналиста Сандиса Семенова, в которой тот отмечает, что после чеченской войны сам факт того, что корреспондент представляет какую-то страну, стал означать, что он представлят ту или иную позицию. "Ты необъективен, и в этом заключается проблема. Возможно, лучше откровенно сказать своей аудитории, что он может получить информацию только одной стороны".

"Редактор портала, который только обрабатывает информацию, часто сам не знает, когда стал участником информационной войны", - добавила Рожукалне.

Глава ассоциации подчеркнула важность проверки источников информации и напомнила об ответственности журналиста за содержание своих публикаций и репортажей, а также отметила, что итогом конференции могут стать принятые решения о том, как создавать большие проекты, фильмы, делать хорошую журналистику и привлекать необходимое финансирование.

"Редактор портала, который только обрабатывает информацию, не знает, когда стал участником информационной войны", - добавила Рожукалне.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное