Rus.Lsm Сегодня вечером

Упавший в 1820 году метеорит вернулся в Латвию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Город готовится к Рождеству

Архиепископ Ванагс: Рождество – это церковная Атмода

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Нельзя ожидать, что в течение всего года церковь будет посещать так же много людей, как и во время Рожественских праздников. Также люди не могут постоянно проявлять такую же политическую активность, как во время Атмоды. Пасха и Рождество – своего рода время Атмоды для церкви. Об этом в интервью программе Латвийского радио Krustpunktā заявил архиепископ евангелическо-лютеранской церкви Латвии Янис Ванагс.

Архиепископ выразил удовлетворения по поводу того, что во время праздников в церкви приходит большое количество людей, пусть даже в остальное время они по большей части стоят пустыми.

"Рождество - это нечто особенное. Помню, что в детстве, когда я не имел ничего общего с церковью, и даже не был крещен, я знал, что на Рождество нужно идти в церковь. Все шли и я шёл. Это так – традиция с очень древними корнями. И когда приходит Рождество, у людей это просто заложено в сознании. Думаю, по этому поводу можно только порадоваться", - сказал Ванагс.

Он сравнил церковный праздник с Атмодой, добавив, что не стоит ожидать, что люди будут ходить в церковь так же активно на протяжении всего года. "Рождество, Пасха – это своего рода ежегодные случаи церковной Атмоды", сказал Ванагс.

 При этом архиепископ признал, что согласно канону, христианам полагается ходить в церковь каждое воскресенье. Причина, по которой это не происходит –человеческая лень. Кроме того, лютеранская церковь не признаёт грехом, если человек не приходит на мессу. "Это больше касается ответственности самого человека, но человек таков, каков он есть - если нет никакого стимула извне, то сам может никуда и не пойти", сказал глава лютеранской церкви Латвии.

В то же время, по словам Ванагса, в Латвии Бога ищет достаточно много людей, о чём свидетельствует статистика – число лютеран в Латвии на протяжении многих лет постоянно увеличивалось. В последние годы рост остановился, но это может быть связано с массовым отъездом людей за границу.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное