Афганистан, «Талибан» и отсутствие паспорта: уроженка Латвии хочет вернуться домой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прошло четыре месяца с тех пор, как власть в Афганистане перешла к исламским радикалам из «Талибана» — что породило огромный хаос в стране и толпы беженцев. В сложной ситуации оказалась и женщина из Латвии Сандра Биндемане (теперь ее фамилия Мухаммед). Она прожила в Афганистане уже 30 лет, но ищет возможность вернуться в Латвию, сообщает LTV.

Сандра Олафовна, как она сама себя называет при знакомстве, временно живет в городе Мазари-Шариф в 300 с лишним км севернее столицы — Кабула.

«Смотрите. Вот комната, где мы, восемь человек, живем. Это наша печка, чтобы можно было обогреть комнату», — показала она в видеокамере.   

Сандра с детьми Шакилой, Кристиной, Закиром и Зикро, а также с внуками сейчас живет у зятя. Раньше она жила еще севернее, в Шебергане, откуда пришлось уехать с приходом талибов. Женщина прожила в Афганистане три десятка лет. За плечами уже есть опыт бегства от талибов и два года эмиграции в Пакистане. Потом власть сменилась, удалось вернуться. Но теперь Сандра опасается за свою жизнь и жизни детей и внуков. Она хочет уехать на родину.

«Мы ощущаем очень большую угрозу. Четыре месяца прошло — я на улицу не выходила. Очень трудно живется. Сын четыре месяца в школу не ходит, боюсь отпускать»,

— рассказала она в видеочате по Whatsapp.

В Афганистан она приехала в свое время с мужем Сабиром — познакомились в Риге в 1991 году, он учился в школе милиции. В Латвии родилось трое детей, младший появился на свет уже в Афганистане. Три года назад муж Сандры умер. Он неоднократно говорил, что хочет отправить семью в Латвию, но возможностей не было:

«Говорил: ну, дождусь пенсии, поедем вместе. Пенсию не получил. Умер».  

Летом, когда «Талибан» взял власть, Сандра пыталась попасть в Кабул и улететь вместе с другими беженцами. Не получилось: МИД был готов помочь, отбыть следовало до 27 августа, но собрать всех детей Сандре удалось только 30-го. Их так и не вывезли из страны.

По словам директора Консульского департамента МИД Агнесе Салини, о ситуации этой семьи в ведомстве знают. Сведения о ней были получены 23 августа. Сейчас ее держат в поле зрения и постоянно выходят на связь.

«Мы помогли ей и ее семье прояснить их правовой статус в Латвии. Помогли и связаться с родственниками тут, а также искали способы, как им вернуться в Латвию.

К сожалению, ее возможности выехать из Афганистана довольно ограниченны, потому что у нее и ее семьи нет годных документов для путешествия — паспортов»,

— сказала Салиня.  

Именно документы стали самой большой проблемой Сандры. Выезжала она из Латвии, еще имея советский паспорт. И он, по словам Сандры, сгорел при пожаре. Документов, выданных в независимой Латвии, у эмигрантки нет. Единственный документ, имеющийся у Сандры — это свидетельство о ее рождении в Латвии. Документы же, выданные в Афганистане, по совету мужа оформлялись на новую фамилию. Идти за новым паспортом сейчас, при «Талибане», Сандра боится: она уверена, что ей, как иностранке, его просто не выдадут, да и домой она рискует не вернуться. В МИД Латвии поясняют, что паспортные столы в Афганистане работают и в провинциях, и побуждают женщину все же попытаться оформить документ. Ведь никакие другие бумаги местные власти не признают годными для выезда.

В свою очередь, оформить гражданство Латвии дистанционно нельзя: для этого Сандре нужно сначала оказаться в Латвии. А также показать свидетельство о рождении. Паспорт, поясняет представитель Управления гражданства  и миграции Мадара Пуке:

«Если человек потерял эти документы, то все же нужно найти документы, подтверждающие принадлежность к Латвии».

В случае, если Сандра получит гражданство Афганистана — она сможет от него отказаться, когда окажется на родине, и подать заявление на получение гражданства ЛР.

В Латвии у Сандры есть брат и сестра — об этом она сама рассказала в беседе с LTV. За долгие годы контакты были утрачены.  

«Истосковалась по своей родине. По брату и сестре. Не знаю, живы ли они. Ничего не знаю», — сказала Сандра. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное